Продолжительность лишения прав за повторный выезд на встречную полосу в 2018 году составляет 1 год, дата получения прав после сдачи ПДД - 03.12.2019.

• г. Пермь

В 2018 году за повторный выезд на встречную полосу лишили права управления на 1 год. Суд состоялся, дата вынесения постановления: 23.11.2018 + 10 дней на вступление в законную силу. Получается 03.12.2019 получать права? (после сдачи ПДД)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок исчисляется с момента вступления постановления в силу, при условии что Вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД в течение трех рабочих дней.

В этом случае Ваш расчет является верным.

[/quote]

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

[quote]