Какой момент считается началом года при повторном нарушении ПДД (выезд на встречную полосу) - дата в протоколе, дата вступления в силу постановления суда или дата оплаты штрафа?

• г. Москва

С какого момента отсчитывается год при нарушении ПДД (выезд на встречную полосу) в течение которого нарушение считается повторным? Это дата в протоколе, дата вступления в силу постановления суда или дата оплаты штрафа?

Ответы на вопрос (2):

с момента вступления в силу постановления суда

Со дня совершения правонарушения идет отсчет срока давности.