Арест имущества в заявлении - включает ли это счета и деньги на них?

• г. Екатеринбург

На меня подали иск, в заявлении просили обеспечительные меры: арест на авто (залог) и арест имущества в пределах иска.

Вопрос 1: арест имущества - это в том числе счета и деньги на них, включая зарплатный счет?

Вопрос 2: до суда счетами уже нельзя пользоваться? То есть сразу после определения счета арестуют?

Вопрос 3: могу ли я подать жалобу на определение в части денег, если у меня на иждивении 3 детей и жена, каковы шансы?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

1. в зависимости от того, на что истец подаст ходатайство - имущество/счета/карты

2. Можно. Если суд удовлетворит данное ходатайство - то да, наложат сразу арест.

3. Можете.

Спросить
Пожаловаться

Суд может вынести определение в виде ареста конкретного имущества, а может указать просто "в пределах такой-то суммы" и тогда взыскатель самостоятельно понесет исполлист в разные инстанции. Частную жалобу подать можете.

П.3 ст. 145 ГПК РФ Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, кредитор при подаче искового заявления о взыскании задолженности, вправе обратиться к суду с заявлением о вынесении определения о применении обеспечительных мер.

1. Если накладывают арест на зарплатный счет, необходимо приставу предъявить справку о том, что счет является зарплатным. В таком случае судебный пристав обязан направить по месту работы постановление об обращении взыскания на заработную плату должника (не более 50%).

2. Счетами вы пользоваться не сможете, т.к. счета будут арестованы.

3. Если у вас есть несовершеннолетние дети, в судебном порядке вы можете снизить размер взыскания до 20-30%. В судебном, т.к. приставы не идут на подобные снижения процента. В очень редких случаях. Можно попробовать договориться с приставом.

Также могут быть наложены обеспечительные меры на имущество должника. Квартира, автомобиль и иное имущество.

Как вариант, пока до имущества приставы не добрались, составьте договор безвозмездного пользования имуществом (задним числом).

Обезопасить автомобиль уже немного поздно. Но можно попробовать, если на него еще не наложили запрет.

Спросить
Пожаловаться

1. Истец в самом иске просить арестовать только авто (ну это залог). Заявление об обеспечительных мерах я не видел (может там больше чем в иске). Суд в определении пишет: арест на авто и арест на имущество. Пристав пишет уже авто+ имущество+ требует информацию по всем счетам. Вот это не понятно: если суд в определении пишет авто и имущество, то почему пристав требует мои счета?

Спросить
Пожаловаться

Взыскание обращается на имущество, принадлежащее лично должнику, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности супругов, в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства, в пределах, необходимых для удовлетворения требований по исполнительному документу и возмещения расходов по исполнению.

Гражданин несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание.

В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются и вносятся на депозитный счет подразделения службы приставов.

При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Вот именно потому, что приставы в первую очередь начинают розыск счетов должника. И в первую очередь арестовывают их, они и требуют информацию о счетах.

Не совсем понятно только, вы говорите, требуют. С кого требуют? Пристав делает запросы и на основании ответов банковских организаций о наличии счетов в том или ином банке, пристав накладывает арест.

Спросить
Пожаловаться

Суд в определении имущество на сумму иска, таким образом пристав в праве самостоятельно решить что и счета нужно арестовать. Я правильно понял?

Спросить
Пожаловаться

Виктор, при наличии решения суда пристав в первую очередь будет искать Ваши счета, и наложит на них арест.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав руководствуется ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

И в случае, когда пристав возбуждает исполнительное производство, он действует в порядке очередности. В первую очередь это счета. Их розыск и арест. Списание, либо взыскание процентной части.

В определении суда сказано наложить арест на имущество. Но это в качестве обеспечительных мер. И это делается в срочном порядке, до вынесения решения судом обычно. А уже по решению суда о взыскании задолженности, пристав, на основании ФЗ №229, производит розыск счетов. То есть это уже происходит в рамках исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Да от пристава пришло письмо, где пишет в пятидневный срок уплатить, обязать должника сообщить: ну и там все - имущество, счета и прочее. Я так понимаю стандартный бланк.

Вот это я не понял:

Цитата: П.3 ст. 145 ГПК РФ Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Так какую мне жалобу подавать лучше всего? Нужно ли привлекать прокуратуру (для защиты прав несовершеннолетних)?

Спросить
Пожаловаться

Права несовершеннолетних в данном случае каким образом затрагиваются?

Письмо пристава да, можно сказать стандартный бланк. Она устанавливает срок для добровольного исполнения в рамках исполнительного производства.

Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.
Обратитесь с жалобой на определение суда об обеспечении иска.

Спросить
Пожаловаться

Права несовершеннолетних в данном случае каким образом затрагиваются?

Если мой зарплатный счет арестуют, как они жить будут, я только на зарплату живу.

Спросить
Пожаловаться

Это не затрагивает интересы несовершеннолетних. Пристав имеет право арестовать счета должника в рамках исполнительного производства. Счета принадлежат не несовершеннолетним детям. Пристав также не арестует имущество, принадлежащее детям. А что касается содержания детей, если ваша заработная плата имеет существенное значение и вы содержите семью, вы можете обратиться к приставу с заявлением о снижении процента взыскания. Как правило судебные приставы не реагируют на такие обращения. Поэтому вы вправе обратиться в суд, и таким образом снизить процент взыскания. Как я писала выше, до 20-30% от суммы заработной платы.

К сожалению законы придумывают не всегда удобные людям.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой на определение суда об обеспечении иска.

В жалобе написать что не согласен, в связи с наличием иждивенцев или на что лучше нажимать?

После вынесения решения по иску заявить об отложении решения на заседании или после?

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес определение об обеспечении иска - наложить арест на имущество и счета ответчика (юрлицо) в пределах суммы иска. Должен ли суд в пределах 3 рабочих дней направить это определение в ФССП и Росреестр? Каковы действия истца после получения этого определения?

Здравствуйте.

Такая ситуация: гражданин Х подал на меня в суд об определении доли в приобретении земельного участка, однако суд оставил его иск без рассмотрения по причине неявки дважды в суд без уважительной причины.

В ходе разбирательства судом был наложен арест на регистрационные действия с участком.

Затем я подала заявление о снятии обеспечительных мер на участок, так как определение суда вынесено, жалобу истец не подавал. Суд снимает запрет. Я отношу копию определения суда приставам, они выносят постановление об отмене ареста на участок.

Затем гражданин Х подаёт частную жалобу на определениесуда об Отмене обеспечительных мер, причем безосновательно! Судебных разбирательств нет, следовательно, смысла в обеспечительных мерах тоже нет.

В настоящий момент участок продан, а вышестоящий суд будет рассматривать эту частную жалобу от гражданина Х.

Мой вопрос - каковы перспективы этой частной жалобы? Есть ли риски для меня, что участок опять арестуют или как? Напомню, собственник уже не я.

У меня идет процедура банкротства, процедура реалицации имущества. Я подала заявление в арбитражный суд о принятии обеспечительных мер и приостановлении торгов. Сул удовлетворил мое заевление и принял обеспечительные меры. В определение написано что, на определение может быть подана аппеляционная жалоба. Однако, один из кредиторов подал заявление об отмене обеспечительных мер, может ли арбитражный суд отменить обеспечительные меры?

На организацию банк подал в суд и потребовал наложить обеспечительные меры, на наши счета наложили арест, из-за обеспечительных мер мы не может пользоваться счетами, можно ли потребовать от банка неустойку за обеспечительные меры. И можем ли мы подать ходатайство или встречный иск о возмещении убытков связанные с обеспечительными мерами.

Супруга подала иск о разводе и разделе имущества. Одновременно подано ходатайство об обеспечении иска. Наложен арест на зарплатный банковский счет на основании определения суда. Я подал ходатайство в суд о снятии ареста, но судья отказал. Законно ли накладывать арест на зарплатный счет в качестве обеспечения иска? Что делать в этой ситуации?

Подана частная жалоба на определение по обеспечительным мерам (наложены судом частично, в недостаточной для обеспечения иска сумме).

Мне стало известно (и документально подтверждено), что у супруга ответчика имеется вклад (сумма вклада + УЖЕ наложенные обеспечительные меры всё равно меньше суммы заявленного иска). Не противоречит ли закону подача заявление о наложении дополнительных обеспечительных мер (при нерассмотренной частной жалобе на обеспечительные меры)?

Получила определение на принятие мер по обеспечению иска. Вынесен 28.08. Получила вчера (у нас бардак в подъезде, определение было без конверта). Поэтому дата почтовая неизвестна. В определении подача частной жалобы 15 дней. Получается я в пролете на жалобу? Я частную жалобу сразу отправила с указанием о восстановлении срока и отмены определения. Вопрос: . Срок вышел? Моя жалоба будет не принята? По обеспечению иска у меня арест имущества. В какой срок ждать арест и как это происходит? (суд по долгу банку назначен на 29.09).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая инстанция отказала в удовлетворении иска на предмет отмены сделки дарения квартиры. Апелляционную жалобу суд своим определением оставил без движение, на это определение истец подал жалобу. Ответчик подал заявление в суд первой инстанции о снятии обеспечительных мер в связи необоснованном затягиванием дела. Снимут ли обеспечительные меры?

Я, обратился в суд с исков о взыскании зарплаты. Также подал в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на расчетный счет ответчика в пределах цены иска то есть мои требования были соразмерны. В качестве обоснования я указал то что в случае не принятия обеспечительных мер судом исполнения решения если оно будет в мою пользу окажется затруднительным, так как ответчик может перенаправить деньги со счета другим лицам.

Суд рассмотрел мое заявление и вынес определение об отказе в принятии обеспечительных мер мотивируя это тем что я в заявлении не представил суду никаких доказательствтому, что не принятие обеспечительных мер по обеспечению сможет затруднить исполнение решения суда или сделает это невозможным, а также при таких обстоятельствах суд, считает что отказ ответчика выплатить мне зарплату не может указывать на отсутствие у него денежных средств.

Как мне подать жалобу на это определение, на что мне ссылаться в частной жалобе? Перед принятием определения судья уточнял у ответчика его мнение относительно обеспечительных мер. через день вынес определение об отказе.

Также после этого у меня появилось уверенность в том, что судья косвено заинтересован в исходе этого дела.

Могу ли я на основании этого заявить отвод судье?

Что в обоснование отвода нужно указать?

Спасибо.

При подаче иска в качестве меры обеспечения на домовладение был наложен арест. Истцу в иске отказано. На опредеделение суда о снятие ареста истец подал частную чалобу. Имеются ли основания для отмены определения и какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение