Нарушатся ли нормы инсоляции, если на расстоянии 7 м от жилого пятиэтажного дома строится двухэтажное здание высотой до 10 м.

• г. Симферополь

Нарушатся ли нормы инсоляции, если на расстоянии 7 м от жилого пятиэтажного дома строится двухэтажное здание высотой до 10 м.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Для решения вопроса о соблюдении санитарных норм инсоляции необходимо обратиться в органы Роспотребнадзора для проведения проверки.

[/quote]

21. В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух-и трехкомнатных квартир - не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти-и шестикомнатных квартир - не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" {КонсультантПлюс}

2. Общие требования к инсоляции

2.1. Требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (инсоляции) предъявляются при размещении объектов, в проектах планировки и застройки микрорайонов и кварталов, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий и сооружений и при осуществлении надзора за строящимися и действующими объектами.

2.2. Выполнение требований норм инсоляции достигается размещением и ориентацией зданий по сторонам горизонта, а также их объемно-планировочными решениями.

2.3. Инсоляция является важным фактором, оказывающим оздоравливающее влияние на среду обитания человека и должна быть использована в жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.

Продолжительность инсоляции регламентируется в:

- жилых зданиях;

- детских дошкольных учреждениях;

- учебных учреждениях общеобразовательных, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школах - интернатах, детских домах и др.;

- лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных и курортных учреждениях;

- учреждениях социального обеспечения (домах - интернатах для инвалидов и престарелых, хосписах и др.).

2.4. Нормативная продолжительность инсоляции устанавливается на определенные календарные периоды с учетом географической широты местности:

- северная зона (севернее 58 град. С.ш.) - с 22 апреля по 22 августа;

- центральная зона (58 град. С.ш. - 48 град. С.ш.) - с 22 апреля по 22 августа;

(в ред. Изменений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2017 N 47)

- южная зона (южнее 48 град. С.ш.) - с 22 февраля по 22 октября.

2.5. Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты:

- для северной зоны (севернее 58 град. С.ш.) - не менее 2,5 часов в день с 22 апреля по 22 августа;

- для центральной зоны (58 град. С.ш. - 48 град. С.ш.) - не менее 2 часов в день с 22 апреля по 22 августа;

(в ред. Изменений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2017 N 47)

- для южной зоны (южнее 48 град. С.ш.) - не менее 1,5 часов в день с 22 февраля по 22 октября.

3. Требования к инсоляции жилых зданий

3.1. Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1 - 3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.

3.2. В зданиях общежитий должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат.

3.3. Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1,0 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.

3.4. Допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа для северной и центральной зон в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат, и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется не менее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной, исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.10.2001 N 29 (ред. от 10.04.2017) "О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01" (вместе с "СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. Санитарные правила и нормы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.10.2001) {КонсультантПлюс}

[quote]