Проблемы с растаможкой - что делать, если автомобиль подлежит аннулированию регистрации?

• г. Санкт-Петербург

В 1998 г. я купил новую а/м в Белорусии Иномарку (в салоне со 100% растаможкой в Белорусии-для РФ) ввез ее в Россию при постановки на учет без подтверждения таможни ГАИ не ставило на учет, в таможни мне отказали в запросе на проверку таможенной декларации (Белоруской) и не дали отказ на это в писменом виде (сказали жди мож неделю может месяц пока не примут решение о белоруских машинах-им приказали ни каких действий по ним не делать), я написал заявление в центральное ГАИ и пошел на прием и мне дали добро на постановку на учет. В 2004 г при продаже машины я узнаю что мою машину собираются подать в розыск, для анулирования регистрации, т.к. нет подтверждения о растаможке (оформлена по Белоруской справке счет). Вопрос что делать? Дествительна ли Белоруская растаможка? (или заново растомаживать-не хотелось бы). Возможно ли подать какой нибуть иск в суд на их дествия для востановление учета?

Автор: E-mail:

Ответы на вопрос (1):

Проблема, указанная Вами стара и тянется еще с 1996 года. Когда в Россию начался массовый ввоз автомобилей из Белоруссии (далее РБ),

С момента заключения Таможенного Союза между РФ и РБ в 1995 году начался процесс создания Единого таможенного пространства.

В свете этого в обоих государствах были Правительствами и таможенными службами изданы правовые акты , согласно которым транспортные средства (код 8703 ТН ВЭД СНГ – легковые автомобили) , прошедшие таможенное оформление в РБ и в отношении которых уплаченные в РБ таможенные платежи были перечислены в Федеральный бюджет Российской Федерации ввозились в РФ , проходили оформление с выдачей ПТС без повторной уплаты таможенных платежей.

Однако, в 1996 году РБ в одностороннем порядке отказалась от перечисления таможенных платежей в Российский бюджет за оформление в таможенном отношении и выпущенные в свободное обращение в РБ автомобили.

Норма в Российском законодательстве по которой автомобили выпущенные для свободного обращения с уплатой платежей в бюджет РБ и оформленные в таможенном отношении таможенными органами РБ могли ввозится в РФ и оформляться без уплаты таможенных платежей просуществовала до 2000 года, пока Президиумом ВС РФ фактически была признана незаконной.

В настоящий момент таможенные органы Российской Федерации проводят оформление легковых автомобилей ввозимых из РБ с уплатой таможенных платежей, независимо от их выпуска для свободного обращения на территории РБ.

Вместе с тем, приказ ГТК России от 1999 года № 814, применяемый в части не противоречащий новому ТК РФ допускает возможность оформления автомобилей , выпущенных в свободное обращение в РБ без уплаты таможенных платежей при условии предоставления владельцем машины справки Представительства таможенной службы Российской Федерации в РБ о том, что таможенные платежи за оформленный в таможенном отношении автомобиль в РБ перечислены в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Практика показывает, что получить такую справку в силу причин изложенных выше практически невозможно.

Обращаю Ваше внимание на следующее.

ПТС на автомобили ввезенные из РБ таможенные органы РФ стали выдавать только с середины 1999 года, до этого данные действия совершали органы МВД.

В качестве варианта выхода из сложившейся ситуации возможны следующие судебные разбирательства:

иск о взыскании убытков с органов МВД за неправомерную постановку автомобиля на учет минуя таможню;

иск к таможне о выдаче ПТС без уплаты таможенных платежей;

иск к органам МВД о взыскании убытков в размере суммы таможенных платежей подлежащих уплате за оформление Вашего автомобиля в российских таможенных органах.

Если Вы заинтересованы в помощи (подбор нормативных документов, подготовка жалоб и тд.) вышлите документы на автомобиль на мой E-mail или почтовый адрес.

Спросить
Пожаловаться

Я купил авто по договору купли-продажи, машину на учет не ставил, обратился сейчас для постановки машины на учет в МРЭО и мне сказали, что машина в розыске, так как прежгий владелец написал заявление о прекращении регистрации даного авто. Как мне теперь быть и могу ли я без прежнего хозяина зарегистрировать машину. Если можно указать по каким статьям. За ранее спасибо.

Купил машину в салоне по договору КП, ПТС оригинал, машина на момент продажи и постановки на учет, проверял чистая. Через полгода узнаю что машина в розыске, узнаю от следователя что первый хозяин подал заявление о мошейничестве в отношении сделки его и салона при реализации его машины (салон не вернул ему денег после продажи машины). Сейчас машину отдали мне под сохранение. Какие шансы что я смогу сохранить машину у себя? И если суд не в мою пользу через какое время после суда я должен передать машину первому владельцу?

Заранее благодарен за ответ!

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Купил машину, не снятую прежним хозяином с регистрационного учета, в декабре 2014 года. Сам на учет в ГИБДД машину не поставил. Прежний хозяин машины ПРЕКРАТИЛ регистрацию автомобиля в августе 2015 года и автомобиль автоматически (при прекращении регистрации) объявлен в розыск. Какие проблемы возникнут у меня теперь при постановке машины на учет, кроме штрафа за несвоевременную постановку на учет?

Я купил авто по договору купли-продажи заверенного у нотариуса без постановки снятия на учёт в августе 2007 г, предыдущий владелец так же приобрёл по договору купли-продажи заверенного нотариально у прежнего владельца без постановки снятия на учёт в июле 2007 г, машина с учёта снята, но в ГИБДД регистрировать машину отказываются ссылаясь на изменения в законодательстве с июля 07 г. требуя анулировать договор и делать постановку снятие, владельцу у которого я купил и только после этого договор купли продажи. Насколько это правомерно и какие мои дальнейшие действия. С уважением Владимир.

Владимир.

Купили машину в Москве в салоне. Номера сняты с учета владельцем в течении 5 дней. Машина с учета не снята. Я из Великого Новгорода. В ГБДД отказали в постановки машины на учет. Говорят номера в розыске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена купила новую машину. Машина на учёте не стоит. С какой довереностью я могу ездить на машине до постоновки на учёт. причём фамилии у нас разные.

Постановка на учёт.

Здравствуйте купил машину поехал оформлять в гаи там посмотрели и сказали что у вас различие машина 99 года по вину а птс 2000 надо делать экспертизу я отказался. Мне отказали в регистр. Стал выяснять машина у меня октябрь 99 года и при прохождении таможни в россии машине дали птс 2000. ГИБДД объясняет нарушение и не ставят на учет, я же не чего не нарушал и выдано птс таможней и в другом регионе машина ставилась без проблем, поехал в другой регион и поставил там на учет без проблем. Правомерны ли действия гаи моего города и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение