Проблемы с растаможкой - что делать, если автомобиль подлежит аннулированию регистрации?

• г. Санкт-Петербург

В 1998 г. я купил новую а/м в Белорусии Иномарку (в салоне со 100% растаможкой в Белорусии-для РФ) ввез ее в Россию при постановки на учет без подтверждения таможни ГАИ не ставило на учет, в таможни мне отказали в запросе на проверку таможенной декларации (Белоруской) и не дали отказ на это в писменом виде (сказали жди мож неделю может месяц пока не примут решение о белоруских машинах-им приказали ни каких действий по ним не делать), я написал заявление в центральное ГАИ и пошел на прием и мне дали добро на постановку на учет. В 2004 г при продаже машины я узнаю что мою машину собираются подать в розыск, для анулирования регистрации, т.к. нет подтверждения о растаможке (оформлена по Белоруской справке счет). Вопрос что делать? Дествительна ли Белоруская растаможка? (или заново растомаживать-не хотелось бы). Возможно ли подать какой нибуть иск в суд на их дествия для востановление учета?

Автор: E-mail:

Ответы на вопрос (1):

Проблема, указанная Вами стара и тянется еще с 1996 года. Когда в Россию начался массовый ввоз автомобилей из Белоруссии (далее РБ),

С момента заключения Таможенного Союза между РФ и РБ в 1995 году начался процесс создания Единого таможенного пространства.

В свете этого в обоих государствах были Правительствами и таможенными службами изданы правовые акты , согласно которым транспортные средства (код 8703 ТН ВЭД СНГ – легковые автомобили) , прошедшие таможенное оформление в РБ и в отношении которых уплаченные в РБ таможенные платежи были перечислены в Федеральный бюджет Российской Федерации ввозились в РФ , проходили оформление с выдачей ПТС без повторной уплаты таможенных платежей.

Однако, в 1996 году РБ в одностороннем порядке отказалась от перечисления таможенных платежей в Российский бюджет за оформление в таможенном отношении и выпущенные в свободное обращение в РБ автомобили.

Норма в Российском законодательстве по которой автомобили выпущенные для свободного обращения с уплатой платежей в бюджет РБ и оформленные в таможенном отношении таможенными органами РБ могли ввозится в РФ и оформляться без уплаты таможенных платежей просуществовала до 2000 года, пока Президиумом ВС РФ фактически была признана незаконной.

В настоящий момент таможенные органы Российской Федерации проводят оформление легковых автомобилей ввозимых из РБ с уплатой таможенных платежей, независимо от их выпуска для свободного обращения на территории РБ.

Вместе с тем, приказ ГТК России от 1999 года № 814, применяемый в части не противоречащий новому ТК РФ допускает возможность оформления автомобилей , выпущенных в свободное обращение в РБ без уплаты таможенных платежей при условии предоставления владельцем машины справки Представительства таможенной службы Российской Федерации в РБ о том, что таможенные платежи за оформленный в таможенном отношении автомобиль в РБ перечислены в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Практика показывает, что получить такую справку в силу причин изложенных выше практически невозможно.

Обращаю Ваше внимание на следующее.

ПТС на автомобили ввезенные из РБ таможенные органы РФ стали выдавать только с середины 1999 года, до этого данные действия совершали органы МВД.

В качестве варианта выхода из сложившейся ситуации возможны следующие судебные разбирательства:

иск о взыскании убытков с органов МВД за неправомерную постановку автомобиля на учет минуя таможню;

иск к таможне о выдаче ПТС без уплаты таможенных платежей;

иск к органам МВД о взыскании убытков в размере суммы таможенных платежей подлежащих уплате за оформление Вашего автомобиля в российских таможенных органах.

Если Вы заинтересованы в помощи (подбор нормативных документов, подготовка жалоб и тд.) вышлите документы на автомобиль на мой E-mail или почтовый адрес.