Налог при подарке квартиры от отца внучке - обязательно ли его платить?

• г. Саратов

Я своему отцу два года назад подарил квартиру (по договору дарения). Мой отец хочет подарить эту квартиру своей внучке (по договору дарения). Вопрос: нужно отцу платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Внучка считается близким родственником. Поэтому сделка с квартирой в виде дарения в данном случае налогом не облагается.

Спасибо! Вопрос: необходимо ли Отцу сдавать отчет в налоговую?

ЗДравствуйте, в данном случае да, необходимо сдавать отчетность в налоговую, но налог оплачивать не нужно.