Как снять арест на долю в квартире отца в пользу бывшей жены - юридические аспекты и возможные иски в арбитражный суд
199₽ VIP

• г. Казань

У меня был брат, он умер. Мы проживали все вместе с родителями в квартире у каждого была своя доля 4 части. У брата остался сын, но он в квартире не прописан. При жизни бывшая жена подла в суд за неуплату с его стороны алиментов и судебные приставы арестовали его долю в квартире. Законно ли это? Как снять арест. Можно ли подать иск в арбитражный суд на судебных приставов. Теперь из-за этого не можем продать квартиру. Внук получал пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы не написали принимали наследники эту долю в наследство или нет. Это важно. Если принимали, то наследники унаследовали также и долги в силу ст. 1175 ГК РФ. И только погашение долга поможет снять арест. Пока долги не будут погашены арест не снимут. Если не принимали, то не сможете продать, то что Вам не принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Вот его ребенок и будет наследником первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Данный арест можно снять в судебном порядке, в соответствии со ст. 218-220 КАС РФ. Нужно обращаться с административным исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Инна, доля брата будет наследоваться по закону наследниками первой очереди ст. 1142, 1153 ГК РФ. Если у брата имеется задолженность по алиментам, то наследники унаследует данные долг в пределах наследственной массы, ст. 1175 ГК РФ. После получения наследства наследники обязаны выплатить долг, после чего обременения снимутся с доли квартиры.

Действия приставов законны, так как в рамках исполнительного производства они могут накладывать арест на регистрационные действия с имуществом.

ВЫ можете подать в суд общей юрисдикции на обжалования действий приставов в согласно ст. 218-219 КАС РФ.

Если в долю имущества вступит только сын, брата, то мать может обратиться к приставам и снять арест, после чего можете продавать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав наложил арест на долю брата на основании решения суда. Можете обратиться в суд с заявлением о снятии ареста по ст.144 ГПК РФ. Но заявление о снятии ареста может подать только лицо по инициативе которого он был наложен. Т.е. мать ребенка.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если на момент ареста доли был долг по алиментам, то законно. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имели полное право наложить арест, т.к. арест и обращение взыскания - это разные вещи. Данный вопрос разъяснял Верховный Суд РФ. Теперь его доля может быть продана с торгов для погашения долга перед бывшей женой по алиментам.

Однако если у брата есть сын или другие наследники первой очереди, то они могут принять наследство. В частности, бывшая жена может принять наследство в интересах своего несовершеннолетнего сына или сам сын, если уже совершеннолетним стал. Тогда она как взыскатель сможете забрать исполнительный лист и арест снимут. Это самый простой пусть, чтобы снять арест. Да и в интересах ребенка умершего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

То есть если мой отец оформит на меня наследство или дарственную на квартиру, то нас (мою мать и меня) тоже ляжет долг за эту арестованную часть.

Спросить
Пожаловаться

Инна, если родители вступят в наследство то они будут нести обязанность по долгам сына ст. 1175 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются супруга и дети ст 1142 ГК РФ, долги по ст 1175 ГК РФ переходят к наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

У моей мамы 2 комнатная квартира. При жизни с ней проживали я. брат с женой и внуком (сыном брата). Брат и его жена разошлись и выписались из квартиры. Мама приватизировала квартиру. На момент приватизации ее внук был несовершеннолетним и автоматически был включен в приватизацию. Затем бывшая жена купила квартиру и внук был прописан там. Мама составила завещание только на дочь-т.е. меня. При обращении к нотариусу за свидетельством о наследстве. Мне было сказано. Что законный представитель бабушкиного внука подал тоже на свою долю. Прав ли нотариус. Какая доля достанется мне и какая бабушкиному внуку? Внуку 15 лет. Из квартиры выписан и проживает со своей матерью.

По суду в квартире, принадлежащей мне и матери, выделили долю моего отца (они в браке) и судебные присатва наложили арест на всю квартиру из-за долгов. Но аппеляционным решением суда выделение доли было отменено и все аресты так же были сняты. Однако судебный пристав почему-то не снял арест и теперь я не могу зарегестрировать парво собственности в этой квартире. Что нужно делать, чтобы снять арест у приставов, если судом арест уже давно снят?

Двоим братьям по наследству от матери досталась квартира и гараж. Один из братьев выплатил другому брату его долю в этой квартире, о чём есть соответствующие документы. Брат, которому была выплачена его доля в квартире, на момент получения наследства и выплаты за долю к квартире, был разведен со своей женой, но с ней и их 2 общими несовершеннолетними детьми проживали вместе, но не в квартире матери, а в его собственной квартире. Спустя 2 года после вступления в наследство и получения выплаты за долю в квартире этот разведенный брат умирает. Вопрос-имеет ли его бывшая жена на долю в этом наследстве (квартире матери и гаража)? Какую часть в этом наследстве имеют дети этого брата? Может ли бывшая жена брата отсудить долю своего бывшего мужа у его брата, если была выплачена положенная доля этого наследства ещё при жизни её мужа и потрачена ими вместе? В квартире матери прописан только этот брат, который выплатил долю своему умершему брату? После смерти брата его бывшая жена хотела, чтобы брат её бывшего мужа подписал какую-то бумагу, типа безвозмездного пользования или ренты этой квартиры наследственной, но он ничего не подписал. Ведь эта её бумага явно незаконная, к тому же была явно составлена с участием нотариуса. Могут ли её действия расценены как мошенничество и являться противозаконными? И можео ли её и этого нотариуса привлечь за это?

Нас в квартире 4 дольщика. С мужем в разводе с 2004 года. Он имеет долю моей квартиры. Из квартиры выписан сразу после развода. Он взял кредит и не возвращает. Судебные исполнители наложили арест на всю квартиру. Правомерно или нет?

Должны ли судебные исполнители при наложении ареста на квартиру оповещать всех дольщиков квартиры?

Можем ли мы обратиться в прокуратуру о не правомерных действиях судебных исполнителей?

Сын собирается получить гражданство РФ, приехал в РК что бы переписать свою долю на квартиру на меня (мать), но этого сделать не может так как под арест поставлена вся квартира, а не доля не плательщика (бывший муж). Как мы можем снять арест с нашей доли?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

У меня умер брат, у него остался сын и бывшая жена. Квартира матери в которой был прописан брат и жил там приватизирована. Вопрос в том, что сейчас после смерти брата на его долю в квартире имеет право я так понимаю в первую очередь его сын и мама. А в каких долях? У брата была 1/4 доли и 1/12 от доли отца. Скажите что может сделать его сын с долью если он несовершеннолетний. И если мама подарит мне с братом долю умершего брата, то там по долям еще больше получится или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Мои престарелые родители приватизировали з-х комнатную квартиру по долям-отец, мама и их сын в равных долях, т.е по 1/3 доли квартиры на каждого. Сын не живет фактически в этой квартире, прописан - у жены, за квартиру не оплачивает более 3 лет. Платят родители. Судебные приставы грозят забрать долги по кредиту сына его долей. Родители предлагают ему выкупить его долю и заплатить таким образом долг. Но он не согласен. И грозит прописать своего новорожденного сына на свою долю квартиры. Что делать родителям, чтобы сохранить свои доли в квартире, чтобы их внук в дальнейшем не претендовал на квартиру?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение