Как снять арест на долю в квартире отца в пользу бывшей жены - юридические аспекты и возможные иски в арбитражный суд
199₽ VIP

• г. Казань

У меня был брат, он умер. Мы проживали все вместе с родителями в квартире у каждого была своя доля 4 части. У брата остался сын, но он в квартире не прописан. При жизни бывшая жена подла в суд за неуплату с его стороны алиментов и судебные приставы арестовали его долю в квартире. Законно ли это? Как снять арест. Можно ли подать иск в арбитражный суд на судебных приставов. Теперь из-за этого не можем продать квартиру. Внук получал пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы не написали принимали наследники эту долю в наследство или нет. Это важно. Если принимали, то наследники унаследовали также и долги в силу ст. 1175 ГК РФ. И только погашение долга поможет снять арест. Пока долги не будут погашены арест не снимут. Если не принимали, то не сможете продать, то что Вам не принадлежит.

Вот его ребенок и будет наследником первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Данный арест можно снять в судебном порядке, в соответствии со ст. 218-220 КАС РФ. Нужно обращаться с административным исковым заявлением в суд.

Инна, доля брата будет наследоваться по закону наследниками первой очереди ст. 1142, 1153 ГК РФ. Если у брата имеется задолженность по алиментам, то наследники унаследует данные долг в пределах наследственной массы, ст. 1175 ГК РФ. После получения наследства наследники обязаны выплатить долг, после чего обременения снимутся с доли квартиры.

Действия приставов законны, так как в рамках исполнительного производства они могут накладывать арест на регистрационные действия с имуществом.

ВЫ можете подать в суд общей юрисдикции на обжалования действий приставов в согласно ст. 218-219 КАС РФ.

Если в долю имущества вступит только сын, брата, то мать может обратиться к приставам и снять арест, после чего можете продавать квартиру.

Судебный пристав наложил арест на долю брата на основании решения суда. Можете обратиться в суд с заявлением о снятии ареста по ст.144 ГПК РФ. Но заявление о снятии ареста может подать только лицо по инициативе которого он был наложен. Т.е. мать ребенка.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если на момент ареста доли был долг по алиментам, то законно. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имели полное право наложить арест, т.к. арест и обращение взыскания - это разные вещи. Данный вопрос разъяснял Верховный Суд РФ. Теперь его доля может быть продана с торгов для погашения долга перед бывшей женой по алиментам.

Однако если у брата есть сын или другие наследники первой очереди, то они могут принять наследство. В частности, бывшая жена может принять наследство в интересах своего несовершеннолетнего сына или сам сын, если уже совершеннолетним стал. Тогда она как взыскатель сможете забрать исполнительный лист и арест снимут. Это самый простой пусть, чтобы снять арест. Да и в интересах ребенка умершего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

То есть если мой отец оформит на меня наследство или дарственную на квартиру, то нас (мою мать и меня) тоже ляжет долг за эту арестованную часть.

Инна, если родители вступят в наследство то они будут нести обязанность по долгам сына ст. 1175 ГК РФ.

Наследниками первой очереди являются супруга и дети ст 1142 ГК РФ, долги по ст 1175 ГК РФ переходят к наследникам.