Мне присудили 80000 рублей в порядке регресса, но я не могу оплатить задолженность перед страховой из-за отсутствия работы и нахождения в декрете. Как решить эту ситуацию?

• г. Челябинск

Мне присудили в порядке регресса 80000 р, на данный период я не работаю, нахожусь в декрете, оплатить задолженность перед страховой нет возможности, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Судебные приставы прислали уже письмо о возврате долга. Скажите пожалуйста, как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Предоставьте приставам справку о том, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком и что получаете пособие на расчетный счет, чтобы избежать ареста этого счета.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения, приложив к нему документы, подтверждающие затруднительность единовременного погашения долга.

Статья 37 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, уведомите СПИ о том, что на Ваш счет поступают пособия по уходу за ребенком, иначе и на них обратят взыскание.

В-вторых, СПИ узнают, что дохода на который можно обратить взыскание Вы, на данный момент, не имеете и "притормозят" ИП.