Опоздание с заявлением на материальную помощь от насильника, осужденного два года назад на 12 лет

• г. Астрахань

Было изнасилование два года назад

Насильника посадили на 12 лет.

Только сейчас сказали, что надо было писать заявление на помощь материальную от него

Вопрос: сейчас можно писать или уже поздно?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никакой материальной помощи, можно сейчас подать в суд заявление о компенсации морального вреда, в течении 3 лет у вас есть такое право! Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Общий срок исковой давности составляет три года.

В вашем случае ещё не поздно обратиться с исковым заявлением к лицу, причинившему вред.