У меня пятеро детей:1988,2002,2006,2008 и 2011 годов рождения. Имею ли право на получение медали мать материнства.

• г. Москва

У меня пятеро детей:1988,2002,2006,2008 и 2011 годов рождения. Имею ли право на получение медали мать материнства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В настоящее время орден "Мать-героиня" не вручается. Его заменили орденом "Родительская слава".Орден «Родительская слава» — это очень почетное звание, которое может получить далеко не каждая семья.

Награда выдается один раз в год двум семьям в каждом российском регионе. То есть, можно сосчитать на пальцах, какое количество семей удостаиваются чести получения такой награды раз в год.

Награда не вручается «кому попало», поэтому для её получения нужно хорошо потрудиться. Так как награда вручается обоим родителям, то «Родительская слава» имеет два знака ордена:

мужской;

женский.

Количество орденов строго ограничено. Именно поэтому государственные служащие вместе с президентом Российской Федерации очень тщательно выбирают потенциальных кандидатов на победу. Получить орден «Родительская слава» может далеко не каждая семья. Для этого нужно выполнить несколько условий.

Если Вы хотите претендовать на награду, то у Вас должен быть брак официально зарегистрирован. А все потому, что награду получает, как мать, так и отец.

На воспитании и на содержании должно находиться семеро детей старше 3-х лет. При этом в обязательном порядке все дети должны воспитываться в любви и согласии.

Я спрашивала о награде в качестве медали материнская слава или мать материнства, которую давали женщинам, имеющих пятерых детей.

Теперь нет такой награды. Родители, родившие и воспитавшие семь и более детей, награждаются орденом "Родительская слава". Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015, с изм. от 01.02.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Региональным законодательством могут быть утверждены другие награды многодетным родителям.