Наказание лишением свободы и беременность - применяется ли поправка статьи 134 УК РФ при разнице в возрасте между подсудимым и потерпевшей?

• г. Москва

Девушке 14 и она беременна, парню 18,в статье 134 ук рф есть поправка, что если разница между потерпевшей и подсудимым 4 года, то к последнему не применяется наказание связаное с лишением свободы, работает ли эта поправка в практике, или нет?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно работает.

Ст. 134 УК РФ.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Есть такая поправка.

Здравствуйте! Да, при условии, что

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Да есть такая поправка, если МЕНЕЕ 4 лет.

Все зависит от того, когда был половой акт. Если на момент его совершения, было женщине менее 14 лет, то действия лица, квалифицируются по ч. 3 ст. 134 УК РФ и данная поправка на него не распространяется. Если ей, уже исполнилось 14 и разница в возрасте менее 4 лет, то распространяется.