Можно ли его переустановить заново или тот который был установлен при приёме на работу продолжает действовать?

• г. Москва

Пож-та, что происходит с испытательным сроком, если до его истечения работника перевели в другое подразделение (с его согласия)? Можно ли его переустановить заново или тот который был установлен при приёме на работу продолжает действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Испытательный срок остается прежним по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса в период испытания на работника распространяются все нормы трудового законодательства и заключенного трудового договора без изъятий. Трудовое законодательство не предусматривает прерывание или приостановление испытательного срока по указанному Вами основанию.

Иными словами, перевод работника, регулируется другими нормами Кодекса и не влияет на течение испытательного срока. Установление заново испытательного срока будет означать, что работнику определен испытательный срок большей продолжительности, чем указано в законе (ст. 70 Кодекса). Такое условие будет недействительным.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли работник организации, (например ООО ООО) у которого не закончился испытательный срок, перевестись с одного подразделения на другое подразделение этой же организации и что будет с его испытательным сроком? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, считается ли, что работник выдержал испытательный срок, если до его истечения его (работника) перевели с его же согласия в другой отдел, но с сохранением должности и оклада. Спасибо.

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

истечения этого срока, и если надо, то как оформить увольнение, если работник не прошел испытание? Спасибо.

Можно ли перевести работника на другую постоянную работу в той же организции, если у него еще не окончился испытательный срок по той должности, на которую он был принят и что в этом случае происходит с испытательным сроком.

Заранее СПАСИБО.

В трудовом договоре указано структурное подразделение, работодатель издает в 2006 г. Приказ о переводе работника в другое структурное подразделение, то есть на другую работу, без Соглашения об изменении условий трудового договора (ст.72 ТКРФ), с которым знакомит работника под роспись, но согласия работник не дает. Через три месяца работник не подает заявления о несогласии, фактически продолжает находиться в прежнем структурном подразделении до 2009 г., далее его все-таки перемещают согласно Приказа 2006 года в новое структурное подразделение, однако Соглашение об изменении условий трудового договора работник отказывает подписать и отказывается от исполнения другой работы. Прошу дать аргументированный ответ.

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ (Как это понимать?, ЧЕМ МЕСТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЙОНОМ, СТРАНОЙ, ГОРОДОМ, ОБЛАСТЬЮ?), поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Принят работник на работу в отдел с испытательным сроком на 3 месяца. Через месяц появилась вакантная должность в другом отделе. Можно ли по просьбе работника перевести его в другой отдел, если и руководитель не против. Как это оформить? Как быть с испытательным сроком?

Работник отказался поступить на работу с испытательным сроком. Трудовой договор с ней заключен в письменной форме и условие об испытательном сроке там не предусмотрено. Приказ о приеме на работу ей под расписку не объявили. Она проделала в банке большой объем работы, а через 5 месяцев её уволили причина: не прошла испытательный срок, что зафиксировали в приказе и трудовой книжки.

Испытательный срок установлен не правильно? Можно ли подать на овсстановления на работу, на оплату вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение