Лариса
Лариса г. Сыктывкар 17.03.2019, 17:33

Я хочу продать квартиру купленную на мат капитал.

ответы юристов
Магонов В.А. юрист Магонов В.А. 17.03.2019, 17:35

Продажа данной квартиры возможна только с согласия органа опеки и попечительства.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Екатеринбург 04.03.2020, 17:21

Я хочу продать квартиру купленную на мат капитал чтобы построить дом, встать на очередь.

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 04.03.2020, 20:27

Марина!

Уточните, пожалуйста, в чем конкретно заключается Ваш вопрос?

Надир
Надир г. Богородицк 10.04.2016, 21:50

Хотим продать квартиру купленную на мат капитал. Я работаю в другом регионе, жена может без меня продать.

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 10.04.2016, 21:52

Если у Вас выделена доля в собственности, то не может, нужно согласие. Можете заверить согласие у нотариуса где Вы работаете и выслать супруге.

Светлана Егоровна
Светлана Егоровна г. Орёл 19.05.2016, 12:42

Я хочу продать дом купленный на мат. капитал и купить комнату в квартире у мамы моего сожителя. Она считается мне родственницей.

ответы юристов
Магонов В.А. юрист Магонов В.А. 19.05.2016, 12:43

Только с разрешения органа опеки.

Светлана Егоровна
Светлана Егоровна г. Орёл 19.05.2016, 12:48

Опека считает что между родственниками не может быть сделки.

Опека считает что между родственниками не может быть сделки.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 19.05.2016, 12:52

Вам никто не родственник - ни сожитель, ни тем более его мама

А самое главное на такую сделку Вам опека никогда не даст разрешение.. и дело не в родственных связях...

Вы ухудшаете жилищные условия детям.

Светлана Егоровна
Светлана Егоровна г. Орёл 19.05.2016, 12:59

Комната 18,5 а дом без удобств жил пл. 42 кв м принадлежит 3 человекам.

Комната 18,5 а дом без удобств жил пл. 42 кв м принадлежит 3 человекам.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 19.05.2016, 13:04

Вы не указываете кем приходится сожитель Вашим детям. Если он их отец, то опека абсолютно права и ст. 37 ГК РФ запрещает такие сделки.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 19.05.2016, 13:07

На покупку комнаты в доме без удобств ПФР не даст согласие.

Светлана Егоровна
Светлана Егоровна г. Орёл 19.05.2016, 13:09

Сожитель отец младшей дочери, он не против продажи дома.

Сожитель отец младшей дочери, он не против продажи дома.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 19.05.2016, 13:11

Я Вам ответила-не даст ПФР одобрение на покупку жилого помещения без удобств. Мама Вашего сожителя-Вам не родственница.

Светлана Егоровна
Светлана Егоровна г. Орёл 19.05.2016, 13:20

Комната в квартире с удобствами, а дом без удобств. Мне кажется я улучшаю условия.

Комната в квартире с удобствами, а дом без удобств. Мне кажется я улучшаю условия. Старшая дочь тоже не против. Тем более комната будет оформлена на младшую дочь.

ответы юристов
Магонов В.А. юрист Магонов В.А. 19.05.2016, 13:22

Опека не даст согласия, поскольку доля несовершеннолетних, пропорционально площади, уменьшается.

Светлана Егоровна
Светлана Егоровна г. Орёл 19.05.2016, 13:32

Моей старшей дочери 24 года младшей 7 лет. Дом в деревне без удобств принадлежит 3 человекам. Помимо этого у меня есть еще привет. Жилье.

Моей старшей дочери 24 года младшей 7 лет. Дом в деревне без удобств принадлежит 3 человекам. Помимо этого у меня есть еще привет. Жилье.

ответы юристов
Шарова М.С. юрист Шарова М.С. 19.05.2016, 13:37

А в чем вопрос.

Светлана Егоровна
Светлана Егоровна г. Орёл 19.05.2016, 14:02

Я хочу продать дом который принадлежит мне и двум моим детям 24 и 7 лет.

Я хочу продать дом который принадлежит мне и двум моим детям 24 и 7 лет. Брак у меня не зарегистрирован, но младшая дочь носит фамилию отца-было удочерение. Старшая от первого брака. Отец младшего ребенка женат мы с ним не проживаем. Я хочу купить комнату в квартире у его мамы со всеми удобствами большей площадью чем доля в доме.. Дом без удобств.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 19.05.2016, 14:11

Для продажи дома нужно согласие опеки.

Светлана Егоровна
Светлана Егоровна г. Орёл 19.05.2016, 14:30

Господа! Мне кто-нибудь ответит правильно.

Господа! Мне кто-нибудь ответит правильно.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 19.05.2016, 14:34

Светлана Егоровна, Вам уже ответили-продажа возможна только с согласия органов опеки. Если Вы не согласны с отказом, можете обжаловать в судебном порядке. Мать Вашего сожителя Вам не родственница.

Екатерина
Екатерина г. Саранск 10.04.2019, 21:08

Я многодетная мама 4-х детей. Купила квартиру за мат. капитал. Хочу ее продать, имею ли я на это право?

ответы юристов
Еремеев А. М. юрист Еремеев А. М. 10.04.2019, 21:15

Имеете. Но в целях охраны жилищных прав детей вам необходимо будет получить разрешение органа опеки. Вы должны будете указать КАКОЕ жильё собираетесь приобрести. И это новое жильё не должно быть хуже прежнего.

Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 10.04.2019, 21:21

Прямого запрета законодательство не содержит. Однако, при этом ухудшение жилищных прав детей не допускается, органы опеки за этим следят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение