Возможно ли продать квартиру, купленную за материнский капитал, и приобрести новую с более большой площадью, с сохранением доли бабушки? Возможна продажа или дарение доли квартиры, приобретенной матерью

• г. Кропоткин

Можно ли квартиру купленную за мат капитал продать и купить новую большей площади. Но в новой квартире чтоб была и часть бабушки? Может ли жена продать (или подарить) свою часть квартиры, купленную с помощью мат капитала своей матери?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете так сделать. Главное чтобы у детей доли не были меньше.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, у мамы 1 комнатная квартира, она единственный собственник и у меня мат капитал, хотим продать квартиру, доложить мат капитал и купить больше площадь, 2-3 комн квартиру... Вопрос, как проходит оформление документов на новую квартиру, может ли мама остаться собственников, а на детей выделить или продать долю в новой квартире? Спасибо за ответ.

Получается при покупке квартиры на мат капитал, в этой квартире выделяется доля площади на детей, не зависимо что они прописаны в другой квартире? При продаже квартиры купленной на мат капитал, что можно сделать с долями которые принадлежат детям? Квартира в которой мы прописаны не приватезирована дана была родителям, родители умерли. Можно ли будет продать квартиру купленную за мат капитал не покупая другую, т.к. у нас есть жилплощадь?

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью.

Квартира в совместной собственности супругов.

Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена.

Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей.

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой?

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

Не расписаны с мужем ребенок второй общий, офорляем мат. капитал, хочу продать свою квартиру и добавить мат. капитал и купить новую квартиру. Может ли муж иметь долю в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать квартиру купленную на мат. капитал если уже есть жилье? (большее по площади) и может ли муж переписать свою долю этой квартиры а меня?

Хочу купить квартиру по материнскому капиталу. Но квартира, которую я желаю купить, была куплена на материнский капитал предыдущими владельцами, но дети не были вписаны в долю собственников жилья. По этой причине мне отказывают в использовании моего материнского капитала при покупке данной квартиры. Имею ли я право, использовать свой мат. капитал в данной случае? Или ограничение верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение