Как правильно подать исковое заявление против недееспособного собственника за залив квартиры соседей сверху?
₽ VIP

• г. Архангельск

Нас залили соседи сверху. Там проживают дед и бабка, собственник-дед. Дочь собственника сообщила нам, что ее отец не в себе, сходит с ума, признан ли он недееспособным-неизвестно. Как правильно подать исковое заявление и на кого, чтоб возместили ущерб и не отклонили иск? Могут ли отклонить иск, если окажется, что собственник-недееспособен? И еще вопрос: обязательно ли приглашать для оценки залива независимого оценщика или можно составить смету расходов самим? Не откланят ли исковое заявление, если смета будет составлена самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

Иск подается к собственнику, не зависимо от его психо-физического состояния. Если он признан недееспособным - у него есть законный опекун, который будет привлечен к делу. Смету расходов должен составлять не оценщик и уж тем более не Вы, а экспертное учреждение.

Сергей, ответчик - собственник квартиры, если установлена его вина в заливе, если вина ЖКХ, то к ним и предъявляется иск. Прежде, чем обратиться в суд необходимо провести независимую оценку стоимости ущерба.