Какие для этого нужны документы и в какие органы необходимо обратиться?

• г. Москва

Я хочу оформить опекунство над тетей. Какие для этого нужны документы и в какие органы необходимо обратиться? Если у нее нет других родственников, то после смерти ее недвижимость перейдет ко мне автоматически или необходимо ее завещание? Зависит ли это от того, приватизирована квартира или нет?

Ответы на вопрос (1):

Опека назначается над признанными судом недееспособными лицами. Такие лица не могут совершать завещания и другие сделки. После их смерти имущество перейдет по наследованию по закону.

Если квартира неприватизирована, то она вообще не переходит по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Меня интиресует вопрос. У меня квартира приватизирована на меня одну. Заверено завещание на дочь и внука. Как перейдет наследство (квартира) по завещанию после моей смерти автоматически или мне надо заранее переоформлять документы?

Как оформить опекунство над моей тетей с последующей передачей её имущества ко мне. Какие нужны документы и в какие органы необходимо обратиться в первую очередь?

Какие документы необходимо предоставить в нотариальную контору для принятия наследства по завещанию? Необходим ли отказ от наследства других родственников или если завещание только на меня, то нет? Спасибо.

1.Я имею в собственности недвижимость, и хочу её оформить в качестве завещания на другое лицо. Сколько и какие места мне нужно будет «обежать» для того, чтобы оформить этот документ? Или достаточно просто обратиться к одному нотариусу?

2.Одна недвижимость – в москве, другая – в пущино. Возможно ли объединить две недвижимости в одно завещание, или нужно на каждый город (в котором она находится) своё завещание?

Спасибо.

ЗЫ, простите если что за кривой язык:)

У меня нет доли собственности в этой квартире. Подскажите пожалуйста, после смерти моей родственницы квартира перейдет мне автоматически или для этого родственница должна написать завещание.

Какие документы нужно оформить родителям - собственникам квартиры в кооперативном доме, чтобы после их смерти дочь с наименьшими затратами и потерями получила эту квартиру в собственность? Что для этого лучше: завещание, дарение или что? Какие документы нужно иметь? Или она по праву наследования итак перейдет к дочери?

Квартира приватизирована на меня и маму без выделения долей, мама умерла, других прямых родственников и завещания нет, прописаны мы вместе. Становлюсь ли я автоматически единственным собственником квартиры или мне нужно обращаться к нотариусу и оформлять какие-то документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему дядьке 74 года, он 10 лет назад написал на меня завещание, своих детей у него нет, на данный момент он не совсем адекватный. Если моя сестра оформит на него опекунство и не скажет мне об этом. Квартира автоматически перейдет ей? Завещание будет не действительно? И смогу ли я узнать об опекунстве до его смерти?

Благодарю заранее!)

Какие докумены и куда я и мой брат должны предоставить для оформления приватизированной квартиры, которая нам досталась после смерти отца. Завещания нет. Мать умерла. Квартира была приватизирована на отца. Других длизких родственников нет. Спасибо.

После смерти отца осталась доля в приватизированной квартире. Квартира приватизирована в равных долях на меня, отца и мою дочь. Проживали все вместе. Завещания нет. Нужно ли мне вступать в права наследства или доля наследуется автоматически? Если нужно, то куда обратиться и какие документы собирать?

Светлана. Г.Самара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение