Как правильно оформить наследство по приватизированной квартире без завещания

• г. Самара

После смерти отца осталась доля в приватизированной квартире. Квартира приватизирована в равных долях на меня, отца и мою дочь. Проживали все вместе. Завещания нет. Нужно ли мне вступать в права наследства или доля наследуется автоматически? Если нужно, то куда обратиться и какие документы собирать?

Светлана. Г.Самара.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Вам необходимо будет обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, если с момента смерти Вашего отца не прошло еще 6 месяцев. В таком случае, в установленное время Вам нотариус выдаст соответствующие документы о вступлении в права наследования. Если данный срок Вами пропущен, то Вам также необходимо обратиться к нотариусу, затем дождаться постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия (из-за пропуска срока вступления в наследство) и потом Вы должны обратиться в суд с заявлением об оспаривании данного постановления. В суде Вам следует указать, что фактически Вы приняли наследство.

И еще одно: так как нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии с ГК РФ, наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя.

Добрый день, Светлана! Обратитесь к нотариусу по месту нахождения приватизированной квартиры. Предоставьте ему свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на долю в квартире на имя отца, иные документы, подтверждающие наличие иной собственности у покойного на момент смерти. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону.

Вам необходимо подать заявление нотариусу, который ведет наследственные дела по территории на которой находится данная квартира (можете узнать контактные данные нотариуса на сайте нотариальной палаты Вашего региона) в течении 6 месяцев со дня смерти Вашего отца.