Как правильно оформить наследство по приватизированной квартире без завещания

• г. Самара

После смерти отца осталась доля в приватизированной квартире. Квартира приватизирована в равных долях на меня, отца и мою дочь. Проживали все вместе. Завещания нет. Нужно ли мне вступать в права наследства или доля наследуется автоматически? Если нужно, то куда обратиться и какие документы собирать?

Светлана. Г.Самара.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Вам необходимо будет обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, если с момента смерти Вашего отца не прошло еще 6 месяцев. В таком случае, в установленное время Вам нотариус выдаст соответствующие документы о вступлении в права наследования. Если данный срок Вами пропущен, то Вам также необходимо обратиться к нотариусу, затем дождаться постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия (из-за пропуска срока вступления в наследство) и потом Вы должны обратиться в суд с заявлением об оспаривании данного постановления. В суде Вам следует указать, что фактически Вы приняли наследство.

И еще одно: так как нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии с ГК РФ, наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана! Обратитесь к нотариусу по месту нахождения приватизированной квартиры. Предоставьте ему свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на долю в квартире на имя отца, иные документы, подтверждающие наличие иной собственности у покойного на момент смерти. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать заявление нотариусу, который ведет наследственные дела по территории на которой находится данная квартира (можете узнать контактные данные нотариуса на сайте нотариальной палаты Вашего региона) в течении 6 месяцев со дня смерти Вашего отца.

Спросить
Пожаловаться

КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА В РАВНЫХ ДОЛЯХ МЕЖДУ ПЯТЬЮ РОДСТВЕННИКАМИ - МАМА, СЫН,ДОЧЬ И ДВОЕ ЕЕ ДЕТЕЙ. После смерти мамы как наследуется ее доля между остальными и вступление в наследство происходит автоматически или нужно заявить на наследство в нотариальной конторе?

Нужно ли жене вступать в права наследства на 1/2 долю квартиры (прописаны и проживали вместе, после смерти мужа жена осталась проживать в этой квартире). Квартира была приватизирована по 1/2 каждому? Спасибо.

На какую долю квартиры я могу претендовать после смерти моей бабушки, проживающей в квартире, приватизированной в равных долях с моим дядей (уже умершим)? Дядину долю наследует его дочь (живущая отдельно), вместе с которой мы ухаживали за бабушкой. Завещания нет. Куда мне нужно обратиться для заявления прав на наследство?

Квартира приватизирована на двоих братьев и сестру (собственники), в равных долях. В случае смерти одного из братьев доля брата умершего наследуется в равных долях между братом и сестрой? И нужно ли будет платить гос пошлину если все были прописаны в данной квартире? А также какие необходимо предоставить документы для оформления вступления в наследство?

Я,моя мама и моя дочь приватизировали квартиру в равных долях. В 2003 г мама умерла и мы не оформили наследство. Завещания не было. Как сейчас нам вступить в права наследования? Проживали вместе до смерти и после смерти моей мамы вместе, в той же квартире.

В 1993 году семья из 4-х человек приватизировала квартиру в равных долях 1/4 (муж, жена, дочь, сын) Потом муж выписался и прописался по другому адресу (доля его осталась) Вскоре он умирает. В настоящее время квартира по документам приватизирована на 4-х человек (т.е. по старому), а фактически осталось три собственника. Куда обратиться о разделе мужниной доли собственности квартиры и какие для этого нужны документы.

Меня интересует следующее: Как наследуется квартира после смерти мамы. Остались сын, дочь и муж. Квартира приватизирована на долях-1 часть мамы,2-дочери.3-мужа. Доля сына не учтена. Теперь мы хотим долю мамы отдать сыну, т.е все на равных долях. Какова процедура оформления-с чего начинать, какие документы необходимо подать? Сколько будет стоить переоформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь прописана с отцом в приватизированной квартире. После смерти отца по его завещанию вся квартира осталась дочери. Дочь хочет продать квартиру через полгода после смерти отца? Может ли дочь избежать уплаты налога на наследство:

1). Либо не вступая в права наследования

2). Либо вступая в право наследования без использования завещания.

Спасибо.

У меня умер отец. Квартира в которой он проживал была приватизирована на 4-х человек (бабушка, дедушка, мой отец, и мой двоюродный брат) в равных долях. После его смерти, я открыла наследство на его долю. А нужно ли было мне вступать в наследство, если бабушка с дедушкой составили завещание (после их смерти) на нас с двоюродным братом, поделить всё в равных долях?

Ситуация следующая. Я живу с родителями в приватизированной квартие в равных долях на троих. Родители в разводе, но живем вместе. Мама хочет составить на меня завещание своей доли. Возомжно ли это и какие документы нужны. Нужно ли согласие отца. По смерти мамы будет ли отец иметь право вместе со мной на наследство? А в случае моей смерти, если не составлено завещание кому из родителей достанется моя доля?

Заранее благодарю. Бог в помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение