Дело по заявлению о восстановлении сроков назначили к рассмотрению.

• г. Вологда

Помогите разобраться в ситуации. В 2001 г. у меня был судебный спор, решение принято в мою пользу. Проигравшая сторона подала кассационную жалобу, но пропустила срок обжалования на 2 дня. По этому основанию областной суд не стал рассматривать кассационную жалобу.

Сейчас (2004 г.) проигравшая сторона подала заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, объясняя, что те 2 дня пропущены по уважительной причине. Дело по заявлению о восстановлении сроков назначили к рассмотрению. Как мне быть?. И еще, подскажите пожалуйста, нужно ли было прикладывать заявителю к заявлению новую кассационную жалобу, или достаточно, ссылки на кассационную жалобу, поданную в 2001 г.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Проигравшая сторона вряд ли сумеет восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы, поскольку просрочка составляет не два дня, а длится уже несколько лет (решение принято в 2001, заявление о восстановлении поступило только в 2004). Следовательно, проигравшей стороне придётся доказывать наличие такой уважительной причины, из-за которой данной стороне не хватило даже трёх лет для подачи кассационной жалобы. Трудно себе представить, что это может быть за причина.

Что касается второй части вопроса, то ответ утвердительный (см. ст.112 ГПК): стороне, подавшей заявление о восстановлении срока для совершения процессуального действия нужно одновременно совершить это процессуальное действие (в отношении которого был пропущен срок), т.е. в рассматриваемом случае - подать кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Подал кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалобу вернули без рассмотрения по причине нарушения подсудности. Было указано, что жалоба должна была быть направлена в областной суд.

Кассационная Жалоба в ВС РФ была подана в пределах срока на кассационное обжалование

На момент возвращения срок подачи кассационной жалобы истёк.

Что делать?

Подать жалобу в областной суд и просить восстановления пропущенного срока?

Или же это всё? Срок не восстановят.

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

ВС РФ не принял к рассмотрению кассационную жалобу по причине пропущенного срока подачи жалобы т к аналогичная жалоба была подана в ВС Р Крым в срок подачи 6 месяцев., но к рассмотрени. В суде кассационной инстанции Р. Крыма не принято. Прошу Вас образец заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока в ВС РФ.

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права?, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. Каковы шансы на восстановление сроков? Спасибо.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

У меня пропущен срок заявления возражений на судебный приказ. Мировая судья отказала в восстановлении срока обжалования, на это определение я подал частную жалобу. Препятствует ли это обстоятельство (подача частной жалобы в апелляционную инстанцию) подаче кассационной жалобы в кассационный суд напрямую, пока не вышел трехмесячный срок подачи жалобы со дня вступления в силу судебного приказа?

Подал кассационную жалобу в президиум краевого суда, но она вернулась без рассмотрения по причине того, что я не приложил надлежащим образом заверенную копию решения районного суда (суд первой инстанции) жалоба была подана за два дня до окончания срока, когда вернулась и я ее получил назад то срок подачи кассационной жалобы истек. Подскажите, как поступить, надо подавать новую кассационную жалобу с заверенным решением суда первой инстанции и надо ли подавать заявление о восстановление пропущенного срока? И если надо, то заявление подается в суд первой инстанции? Т.е. в моем случае в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

У меня сложилась такая ситуация, был пропущен срок подачи жалобы в арбитражный апелляционный суд. После чего мной была подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, однако суд отказал мне. Сейчас хочу подать кассационную жалобу на решение первой инстанции и хотела бы узнать нужно мне в ней указывать тот факт, что апелляционный суд отказал в восстановлении срока или достаточно приложить определение об отказе?

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение