Дело по заявлению о восстановлении сроков назначили к рассмотрению.

• г. Вологда

Помогите разобраться в ситуации. В 2001 г. у меня был судебный спор, решение принято в мою пользу. Проигравшая сторона подала кассационную жалобу, но пропустила срок обжалования на 2 дня. По этому основанию областной суд не стал рассматривать кассационную жалобу.

Сейчас (2004 г.) проигравшая сторона подала заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, объясняя, что те 2 дня пропущены по уважительной причине. Дело по заявлению о восстановлении сроков назначили к рассмотрению. Как мне быть?. И еще, подскажите пожалуйста, нужно ли было прикладывать заявителю к заявлению новую кассационную жалобу, или достаточно, ссылки на кассационную жалобу, поданную в 2001 г.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Проигравшая сторона вряд ли сумеет восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы, поскольку просрочка составляет не два дня, а длится уже несколько лет (решение принято в 2001, заявление о восстановлении поступило только в 2004). Следовательно, проигравшей стороне придётся доказывать наличие такой уважительной причины, из-за которой данной стороне не хватило даже трёх лет для подачи кассационной жалобы. Трудно себе представить, что это может быть за причина.

Что касается второй части вопроса, то ответ утвердительный (см. ст.112 ГПК): стороне, подавшей заявление о восстановлении срока для совершения процессуального действия нужно одновременно совершить это процессуальное действие (в отношении которого был пропущен срок), т.е. в рассматриваемом случае - подать кассационную жалобу.