Можно ли написать в суд ходатайство об аннулировании невыплаченного штрафа по сроку давности?

• г. Южно-Сахалинск

У меня вопрос: я был осужден по статье 264.1 УК РФ в 15.07.15 г, мне было назначен штраф в размере 200000 руб. я не оплатил этот штраф. Можно ли написать в суд ходатайство о аннулирования штрафа по сроку давности, ведь прошло 4 года?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого права у вас.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

""Статья 103. Взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления

1. Штраф, назначенный в качестве наказания за совершение преступления (далее - штраф за преступление), взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.

2. Исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу:

1) в течение двух лет при осуждении за преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не более трех лет;

15. Исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании штрафа за преступление оканчивается в случае:

1) выплаты штрафа в полном объеме;

""2) возвращения исполнительного документа по требованию суда, выдавшего исполнительный документ.

Если исполнительный лист был предъявлен для исполнения в течении двух лет, то нужно узнавать у судебных приставов о состоянии исполнительного производства.

Можно посмотреть на сайте судебных приставов.