Меня интересует, как написать заявление о выходе из учредителей частного образовательного учреждения.

• г. Москва

Меня интересует, как написать заявление о выходе из учредителей частного образовательного учреждения.

Ответы на вопрос (1):

Утро доброе

Процедура выхода лица из состава учредителей НОУ заключается в следующем:

учредители НУО на основании документов, которые подтверждают невозможность участия учредителя в управлении НОУ, принимают решение о прекращении его полномочий, если иной порядок прекращения полномочий не предусмотрен уставом НКО (пункт 4 статьи 123.21 ГК РФ, пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ);

Исполнительный орган НОУ в течение трех рабочих дней подает в регистрирующий налоговый орган заявление по форме Р 14001 об исключении из ЕГРЮЛ сведений об учредителе с приложение копии протокола (подп.«д» пункта 1, пункт 5 статьи 5, пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).