Каким образом можно оформить отказ от своей доли участка, чтобы регистрационная палата выдала документы на участок на одно лицо?

• г. Москва

После смерти матери, нам с братом, выдали "свидетельство о праве на наследство по закону" на садовый участок в 1/2 доли каждому. Каким образом можно оформить отказ от своей доли участка, чтобы регистрационная палата выдала документы на участок на одно лицо?

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете сейчас сделать отказ. Но можно разделить наследство соглашением.

ГК РФСтатья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Спросить
Пожаловаться

После выдачи свидетельства о праве на наследство вы можете заключить соглашение о разделе наследного имущества в порядке ст.1165 Гражданского кодекса РФ. Соглашение свмсет со свидетельством о праве на наследство вы уже зарегистрируете в ЕГРП. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году я приобрел дачный участок на котором находится неоформленный садовый домик. Регистрационная палата выдала свидетельство о регистрации права собственности на землю (земли населенных пунктов, разрешённое использование: для ведения садоводства).

Каким образом мне лучше оформить имеющееся строение? Консультанат в кадастровой палате мне посоветовал оформить домик как будто я его построил после покупки участка. Это законно?

Скажите пожалуйста мы с сестрой после смерти отца претендовали на его участок. Нотариус разделил участок 6 соток на троих наследников новую жену отца (мачеху) мою родную сестру и меня каждому по одной трети участка. Новой жене выдали свидетельство о праве на наследство по закону на одну треть, а меня сестра уговорила получить одно свидетельство на нас обоих и нам с сестрой выдали одно свидетельство, где указаны её и моя доля. Сестра забрала все документы себе и не хочет идти регистрировать в рег. палате, чтоб не платить налоги за землю, мне дала только копию свидетельства, нотариально заверенную. Вот уже прошло 15 лет, председатель СНТ требует уплаты налогов и членских взносов. Как мне быть, я могу пойти и переписать свидетельство на себя, свою долю и можно ли это сделать так как нотариус выписавший свидетельство уже не работает. (умер)? Как я могу зарегистрировать свою долю имея только нотариально заверенную копию?

После смерти жены мужу и его двум сыновьям выдали каждому свидетельство о праве собственности дома. Согласно их доле. После открытия наследства. Но муж и один из сыновей отказались от от своей части в пользу младшего сына от всего имущества жены. Тогда каким образом они получили свидетельства? Перед выдачи свидетельства где то проверяется по поводу наследства? Есть ли какая база? Или всё со слов?

После смерти родителей нотариус выдала одно свидетельство о праве на наследство на двоих с сестрой. Нам нужно зарегистрировать свое право на доли в Юстиции? Можно ли со свидетельством идти по отдельности или обязательно с сестрой?

Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство на земельный участок по закону, может ли регистрационная палата выдать отказ в регистрации прав на землю?

Мне от мамы досталось наследство 1\2 доли квартиры. Нотариус выдал свидетельство о праве наследства по закону, с этим свидетельством мне нужно идти в кадастровую палату., но эту долю я хочу подарить сыну. Можно ли сразу оформить дарственную на сына по свидетельству о праве на наследство и не ходить в кадастр или надо всё таки сначала получить свидетельство о праве собственности?

Наследственная масса состоит из: квартиры и 1/2 доли в земельном участке. Сын квартиру уже за собой зарегистрировал, а от доли земельного участка сначала отказался. Спустя более трех лет передумал, хочет получить и зем/участок. Однако, каким-то образом, спустя три года после смерти матери, за ней зарегистрировали право собственности и выдали свидетельство о госрегистрации. Как отменить регистрацию ПС после смерти матери и можно ли зарегистрировать 1/2 долю земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя сестра получили в наследство по 1\2 доли квартиры.

Получено свидетельство (от нотариуса) о праве на наследство.

Моя сестра отказывается регистрировать регистрационной палате свое свидетельство о праве на наследство.

В свою очередь, регистрационная палата отказывается регистрировать мое право собственности на 1\2 долю квартиры.

Права ли рег. палата?

Что мне делать в подобной ситуации?

Я получила свидетельство на 1/2 долю квартиры после смерти отца вместе с братом. Емк тоже выдали свидетельство о праве на наследство. По закону. Но наши свидетельства в одном пункте разнятся: в его свидетельстве написано что на 1/2 долю вышеуказанного наследства выдано свидетельство с указанием даты, реестра, а в моем свидетельстве в этом пункте написано, что свидетельство на 1/2 долю еще не выдано. Хотя мы оба получили свидетельства в один день. Нотариус исправлять ошибку в моем свидетельстве отказался. Как поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение