Каким образом можно оформить отказ от своей доли участка, чтобы регистрационная палата выдала документы на участок на одно лицо?

• г. Москва

После смерти матери, нам с братом, выдали "свидетельство о праве на наследство по закону" на садовый участок в 1/2 доли каждому. Каким образом можно оформить отказ от своей доли участка, чтобы регистрационная палата выдала документы на участок на одно лицо?

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете сейчас сделать отказ. Но можно разделить наследство соглашением.

ГК РФСтатья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

После выдачи свидетельства о праве на наследство вы можете заключить соглашение о разделе наследного имущества в порядке ст.1165 Гражданского кодекса РФ. Соглашение свмсет со свидетельством о праве на наследство вы уже зарегистрируете в ЕГРП. С уважением,