Могут ли военнослужащего уволить за долг перед квартирой как по статье утрата доверия.

• г. Краснокаменск

Могут ли военнослужащего уволить за долг перед квартирой как по статье утрата доверия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 16.09.1999 N 1237 (РЕД. ОТ 21.02.2019) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (ВМЕСТЕ С "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")

в связи с утратой доверия военнослужащего могут уволить в случае:

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Если долг не связан с осуществлением бизнеса, не скрывался при предоставлении сведений о доходах, расходах. - Можете быть спокойны. Вас уволить не могут. Если вас уволят не обоснованно, можете оспорить такое увольнение в суде.

Здравствуйте, наличие у военнослужащего задолженности не может служить основанием для его увольнения с военной службы, в том числе в связи утратой доверия.

Под утратой доверия понимаются случаи, когда военнослужащий допустил нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, а также нарушил запреты и ограничения, связанные с прохождением военной службы (осуществление предпринимательской деятельности и т.п)