Сохранится ли у него после увольнения пенсия и субсидия для приобретения жилья?
597₽ VIP

• г. Самара

Военнослужащего хотят уволить по статье "утрата доверия". Выслуга 25 лет, стоит в очереди с 2016 года на получение жилищной субсидии. Сохранится ли у него после увольнения пенсия и субсидия для приобретения жилья? Каковы негативные последствия при увольнении по статье "утрата доверия"? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если вы будете уволены по этой статье, то вас снимут с очереди и лишат льгот, положенных пенсионеру. Если есть такие основания, то напишите рапорт по собственному.

Ох... Ну, дела! Нет, все причитающиеся льготы будут аннулированы. Пенсию только могут оставить, и то - не факт.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Увольнение за утрату доверия (пп. «д» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») - одно из оснований для увольнения военнослужащих. В принципе, ничего страшного в этом нет. Военнослужащий выслужил свою пенсию, поэтому он будет ее получать после увольнения. Также ему положена жилищная субсидия.

Пенсии он может лишиться только в том случае, если его осудят и лишат воинского звания. В вашем же случае речь идет только об увольнении, поэтому все льготы, что он выслужил - останутся при нем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы уволить военнослужащего за утрату доверия, необходимы достаточно веские основания.

Обязательным условием увольнения военнослужащих в случае представления ими недостоверных или неполных сведений о доходах и расходах является наличие у них умысла на сокрытие таких сведений. Наличие или отсутствие умысла должно устанавливаться в ходе проверки достоверности и полноты сведений о доходах и расходах.

При таком основании при увольнении, то теряются абсолютно все льготы на основании

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

Поэтому чтобы не лишиться всех льгот, пенсии Вам следует написать Рапорт по собственному желанию, так будет лучше для Вас!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александра, добрый день.

Хочу Вас успокоить, не должны лишить права на субсидию и пенсия Сохранится.!

Утрата доверия, как основание для увольнения по пп. «д» п. 1 ст. 51 Федерального закона *О воинской обязанности и военной службе* - это не повод для лишения пенсии и лишения субсидии на жилье.

Только в случае приговора и лишения воинского звания могут лишить благ, которые Вы прописали в своём вопросе.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте.

Последствия неготивные будут иметь место.

Правовое основание - пп. «д» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Право на субсидию сохраняется.

Пенсию если имеются осноания - должны назначить.

В остальном, обратно на службу вряд ли возьмут.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Добрый день Александра

Военнослужащий досрочно может быть уволен до приобретения им права на пенсию по выслуге при утрате доверия о чем указано с ч.1 ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Негативным последствием увольнения по основаниям утраты доверия может послужить то, что при таких обстоятельствах военнослужащий при увольнении может не успеть предоставить документы для получения жилищной субсидии, и в течение 30 дней с даты увольнения не получить уведомление федерального органа исполнительной власти о готовности предоставления жилого помещение или жилищной субсидии, если во время не подаст документы.

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

утвержден Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

С изменениями и дополнениями от:

13 февраля 2019 г., 24 апреля 2021 г

Где в 5 указано, что не вовремя поступающие документы будут являться основанием передачи субсидии другим уволенным военнослужащим в порядке очередности

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"