Если это правомерно, то совершенно не ясно в каком листе этой формы вообще про главбуха писать.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, насколько правомерно требование налоговой при смене главного бухгалтера подавать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по форме 14001. Если это правомерно, то совершенно не ясно в каком листе этой формы вообще про главбуха писать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

В соответствии с п. 2 ст. 17 ФЗ от 08.08.01 № 129-ФЗ (далее Закон) для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юр.лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юр.лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в гос.реестр по форме (№ Р14001), утвержденной Правительством РФ.

В п 1. ст. 5 Закона предусмотрен исчерпывающий перечень сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ. Так в пп. "л" указано, что в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения о Ф.И.О. и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юр.лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и ИНН при его наличии.

Как правило, в качестве такого лица выступает руководитель юр.лица (директор, гендиректор и т.п.). В случае изменения руководителя организации, такая организация обязана подать соответствующее заявление (как раз по форме № Р14001) в регистрирующий орган в течение трех дней с момента таких изменений (п. 5 ст. 5 Закона).

Анализируя указанные нормы Закона, я могу сделать вывод о том, что налоговые органы не вправе требовать предоставления сведений о смене главного бухгалтера по форме № Р14001.

Во избежание проблем с налоговыми органами в вашем случае я рекомендую направить по почте заказным письмом с уведомлением в ИМНС уведомление о смене главного бухгалтера и спать спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать. Как прошивается "Заявление о внесение в ЕГРЮЛ изменения о юр.лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы", (форма 14001). Нотариус должен прошить первые 3 листа или еще как в моем случаи лист Б?

Заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы - форма № 14001, лист Г, п. 1 организационно-правовая форма, фирма ЛТД.

Какая формулировка должна содержаться в этой строке?

Заранее благодарен.

С уважением, Артур!

1.подскажите, пожалуйста, какой орган юридического лица имеет право принимать решение о смене юридического адреса организации, если смена адреса производится без внесения изменения в учредительные документы?

2. при внесении изменений о юр. адреса в егрюл, какие документы запрашивают, помимо заявления р 14001?

Полномочия директора общим собранием акционеров были продлены, что закреплено в протоколе. Будет ли это событие относится, к сведениям не связанным с внесением в учредительные документы? В течение скольких дней необходимо подавать заявление (в органы налоговой) о внесении в ЕГРЮЛ сведений о юр. лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

Нужно ли платить пошлину или какой-либо за сбор за внесение в ЕГРЮЛ изменений не связанных с внечением изменений в учредительные документы? Если да, то в каком размере?

Разъясните пожалуйста пункт 3.7 из МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, который гласит: При изменении иных сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица (например, изменении сведений об участниках обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью,

хозяйственных товариществ), знаком "V" отмечается "Сведения об изменениях иных положений учредительных документов". При этом перечень изменяемых сведений указывается на отдельном листе, который подписывается заявителем и является составной частью Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Мы хотим поменять учредителя в ООО, на каком отдельном листе (форма, содержание) мы должны представить информацию об этом изменении, ведь сама форма 13001 не содержит такого листа? Или мы должны еще представить заявление по форме 14001? При этом у нас изменяется учредительный договор и устав. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь подать заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р 14001). Мне необходимо дополнить коды ОКВЭД.

Какие листы в форме N Р 14001 и какое количество экземпляров этих листов я должна заполнить и приложить? Какие документы (и их количество) еще должна предоставить в налоговую? К заявлению необходимо прикладывать только те листы, в которые носятся изменения или все листы вместе? Заранее благодарна за ответ.

Я собираюсь подать заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р 14001). Изменения касаются паспортных данных генерального директора и места прописки. Какие листы в форме N Р 14001 и какое количество экземпляров этих листов я должен заполнить и приложить? Какие документы (и их количество) еще должен предоставить в налоговую? Необходимо ли посылать данные документы на магнитных носителях? К заявлению необходимо прикладывать только те листы, в которые носятся изменения или все листы вместе? Заранее благодарен за ответ.

Соучредитель подарил долю уставного капитала другому учредителю, соответственно была подана форма заявления р 14001 для внесения изменений в ЕГРЮЛ (где распределились доли уставного капитала между участниками). Теперь возникает необходимость о внесении изменений в Устав ООО. Достаточно ли будет зарегистрировать изменения в Уставе при этом в форме заявления Р 13001 заполнить только листы: титульный и Лист М. на заявителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение