Если это правомерно, то совершенно не ясно в каком листе этой формы вообще про главбуха писать.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, насколько правомерно требование налоговой при смене главного бухгалтера подавать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по форме 14001. Если это правомерно, то совершенно не ясно в каком листе этой формы вообще про главбуха писать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

В соответствии с п. 2 ст. 17 ФЗ от 08.08.01 № 129-ФЗ (далее Закон) для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юр.лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юр.лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в гос.реестр по форме (№ Р14001), утвержденной Правительством РФ.

В п 1. ст. 5 Закона предусмотрен исчерпывающий перечень сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ. Так в пп. "л" указано, что в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения о Ф.И.О. и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юр.лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и ИНН при его наличии.

Как правило, в качестве такого лица выступает руководитель юр.лица (директор, гендиректор и т.п.). В случае изменения руководителя организации, такая организация обязана подать соответствующее заявление (как раз по форме № Р14001) в регистрирующий орган в течение трех дней с момента таких изменений (п. 5 ст. 5 Закона).

Анализируя указанные нормы Закона, я могу сделать вывод о том, что налоговые органы не вправе требовать предоставления сведений о смене главного бухгалтера по форме № Р14001.

Во избежание проблем с налоговыми органами в вашем случае я рекомендую направить по почте заказным письмом с уведомлением в ИМНС уведомление о смене главного бухгалтера и спать спокойно.