Как защититься от открытого исполнительного производства и сохранить имущество - советы для действий
199₽ VIP

• г. Ижевск

На меня открыли исполнительное производство от 14 марта 2019 года. Судебный приказ от 26 ноября 2018 года. Никаких бумаг на почту не приходило, в гости ФССП не приходили, звонков то же не было. Просто сегодня для интереса зашел в госуслуги и увидел, что на мне висит сумма 45775 рублей (иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ). Какие мои действия, что бы отменить данное ИП, уменьшить сумму или вовсе сделать так, что бы суд предоставил рассрочку. В данный момент я проживаю с папой-инвалидом 1 группы. Возможно, это как-то поможет. И могут ли при данной сумме забрать имущество?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени. Нужно направить в суд, вынесший судебный приказ, возражение относительно его исполнения (ст. 112 ГПК РФ). Также следует приложить заявление о восстановлении процессуального срока, и распечатку с сайта приставов. Приказ будет отменен.

Добрый день!

Бежать в суд, вынесший решение, восстанавливать сроки в связи с отсутствием уведомления и писать возражение на судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это лучший ответ

Нужно получить судебный приказ и подать заявление о его отмене (ст.121-130 ГПК РФ) в суд, его вынесший, в течение 10 дней после получения.

Вы можете подать возражения на исполнение данного приказа. Подаются они в суд, выдавший приказ. Вместе с этими возражениями подавайте ходатайство о восстановлении срока на их подачу. Основаниями для восстановление срока указывайте то, что не получали приказ.

Если суд признает уважительными пропуск срока, приказ будет отменен.

Нужно подать заявление о б отмене судебного приказа. При необходимости восстановить срок. После отмены судебного приказа исполнительное производство можно прекратить

Если после этого на Вас подадут уже иск в суд, то подготовите письменные возражения по существу, в том числе касаемо суммы. А если суд взыщет с Вас - можно просить рассрочку или отсрочку

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

" Открыть полный текст документа "

Если Вы не получали копию судебного приказа, Вам необходимо обратиться в судебный участок по месту регистрации для получения копии судебного приказа. Получите судебный приказ. При получении В деле будет поставлена дата получения Вами приказа. От этой даты отсчитывайте 10 календарных дней. В эти 10 дней надо подать возражение на исполнение судебного приказа. Судья его отменит на основании ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте!

В первую очередь, вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ (№судебного участка указан на сайте ФССП) с заявлением об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и восстановлении срока на отмену приказа. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Далее, если кредитор обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности, вы обязательно должны ознакомиться с делом. Понять почему сумма завышена. И далее уже выстаивать позицию защиты и снижать сумму.

Что касается вашего папы, он не имеет отношения к задолженности. Поэтому это не сыграет никакой роли ни в суде, ни в исполнительном производстве.

Что касается имущества, да, возможен выезд пристава для описи имущества, но это бывает крайне редко. После вынесения решения, необходимо сотрудничать с приставом, не скрываться, и желательно оплачивать хотя бы небольшими частями. Можно обезопасить имущество заранее, написав соответствующие документы (об этом могу проконсультировать в личных сообщениях).

А еще лучше, после вынесения решения судом, обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей по исполнительному листу. Конечно предоставив документальное подтверждение трудной жизненной ситуации (отсутствие работы, низкая заработная плата, уход за папой и приобретение лекарств например, наличие несовершеннолетних детей и т.д.)

В случае положительного решения суда о рассрочке, судебные приставы не будут беспокоить вас вообще, если вы по графику будете производить выплаты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Здравствуйте, разъясняю, что в силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 того же Кодекса судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок, по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вам необходимо подать в суд, вынесший судебный приказ заявление об его отмене, в котором, кроме прочего, попросить суд восстановить пропущенный не по Вашей вине срок для его отмены.

В том случае, если во исполнение судебного приказа с Вашего счета списали денежные средства в пользу взыскателя, Вы вправе ставить перед судом вопрос о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст.ст. 444-445 ГПК РФ.

Пример:

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа

№ 2-/2017 от 2017 г.

(в порядке ст. 129 ГПК РФ)

28.09.2018 мировым судьей судебного участка № Н-ного района г.Нска вынесен судебный приказ № 2-/2017 о взыскании с меня задолженности по кредитным платежам в размере 88 508,80 рублей.

В силу ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статьей 128 ГПК РФ установлен срок на подачу возражения должником относительно исполнения судебного приказа – не позднее 10 дней с даты его получения.

Судебный приказ мне не направлялся, в связи с чем получить его возможности у меня не было. О наличии судебного приказа я узнал 16.01.2019 случайно, когда зашел на портал государственных услуг и увидел информацию о том, что в отношении меня 29.11.2017 судебным приставом-исполнителем Н-ного РОСП г. Нска было возбуждено исполнительное производство № 75430/17/74026-ИП, на основании оспариваемого судебного приказа.

Информация о взыскателе на сайте госуслуг не размещена, судебный приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства мне направлены не были, займы и кредиты я не брал, в связи с чем не располагаю сведениями о «кредиторе».

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен с самим решением об удовлетворении исковых требований. Истец злонамеренно ввел суд в заблуждение относительно наличия у него самого права требования взыскивать долг и о наличии у меня обязанности такой долг погасить, в результате чего злоупотребил своим правом и нарушил запрет, предусмотренный статьей 10 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем, я считаю, что вынесенным судебным приказом были нарушены мои права и законные интересы, в частности, ст.ст. 19, 45, 46 Конституции РФ, ст.ст. 6, 12, 35 ГПК РФ.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать мое конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Учитывая вышеизложенное, на основании ст. 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Восстановить пропущенный срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и исчислять данный срок с ХХХХХХ.

2. Отменить судебный приказ от 28.08.2017, выданный мировым судьей судебного участка № Н-ного района г. Нска по делу № 2-/2017 о взыскании с меня задолженности по кредитным платежам в размере 88 508,80 рублей.

3. Отозвать судебный приказ из службы судебных приставов.

4. Провести судебное заседание по рассмотрению настоящего возражения в мое отсутствие.

5. Направить в установленный срок копию судебного постановления по результатам рассмотрения настоящего возражения на мой почтовый адрес.

Приложение:

1. Копия настоящего возражения для взыскателя.

2. Распечатка сведений о возбуждении исполнительного производства № 75430/17/74026-ИП.

Здравствуйте Дмитрий!

Если не получали судебный приказ, то вы вправе направить мировому судье, который вынес приказ ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение для отмены. После суда, направьте определение приставам для прекращения производства.