Могут ли лишить опекунства 80-летнюю бабушку, являющуюся опекуном 13-летнего внука, и почему ей не выплатили пособие по опекунству в январе?

• г. Уржум

Моя бабушка является опекуном 13-летнего внука, в сентябре ей исполнилось 80 лет, отца у ребенка нет, мама умерла 4 года назад. Могут ли ее лишить опекунства? В январе не выплатили пособие по опекунству. Почему?

Ответы на вопрос (2):

Да, если по состоянию здоровья или каким-либо иным причинам она не может должным образом осуществлять обязанности опекуна. По вопросу невыплаты пособия обратитесь в орган опеки и попечительства.

Доброго времени суток Елена.

Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Либо признания опекуна судом недееспособным.

Удачи