Опекунство над недееспособной бабушкой - стоит ли маме отказаться при поступлении в государственный пансионат?

• г. Самара

Моя мама является опекуном недееспособной бабушки. Сейчас происходит оформление бабушки в государственный пансионат, уже получена путевка, ждут оформления мед. карты.

Должна ли моя мама отказаться от опекунства при поступлении бабушки в пансионат? Она хотела бы сохранить за собой опекунство.

Ответы на вопрос (1):

нет не обязана, но опекуном автоматически станет пансионат

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 88 у нее деменция, решила оформить опекунство. Сейчас бабушку определила в частный пансионат с уходом и 6 разовым питанием, пока идет суд о презнание ее недеяспособной. Вопрос в том, что пенсия бабушки, т. К она в пансионате не получена, скажите после оформления опекунства, я смогу получить всю бабушкину пенсию, накопившиюся за то время пока она в пансионате?

Моя мама оформила опекунство над своей матерью и поместила в пансионат! После лета хотели забрать бабушку обратно, но нам сказали, что теперь мы не имеем на нее никакие права! Даже после смерти забрать тело не сможем! При оформлении опекунства администрация давала совсем другую информацию! Что можно и навещать и забрать в любой момент, если оформить опекунство! Скажите, пожалуйста, кто прав администрация где оформляли опекунство и путевку в пансионат или администрация пансионата!

Моя мама признана судом недееспособной, мы получили путевку в интернат для людей с умственными отклонениями. Есть ли смысл оформлять опекунство и чем мне грозит не офорление опекунства.

У меня вопрос касательно оформления опекунства. Мы перевезли из Украины мою бабушку (76 лет). Успели оформить вид на жительство. Она получает пенсию. Сейчас она уже лежит и не встает. Речь бессвязная, помутнение сознания, иногда никого не узнает. Моя мама (59 лет, на пенсии) занялась оформлением опекунства над бабушкой. Уже прошло первое заседание суда, где постановили провести психиатрическую экспертизу (для признания ее недееспособной). Опекунство необходимо, чтобы можно было оформлять документы (в т.ч. медицинскую страховку, которая истекает в следующем году, банковскую карточку, на которую начисляется пенсия и проч.).

Вопрос такой: после оформления опекунства, должна ли будет моя мама отчитываться перед органами опеки? Каким-то образом ее будут контролировать?

Можно ли оформить над несов. Ребенком двойное опекунство над моим племянником, на данный момент опекуном является бабушка (моя мама), моя сестра (мама ребенка) ограничена в своих из-за болезни шизофрении. Я хотел помочь своей маме с этим, и обезопасить ребенка ввиде дополнительного опекунства на меня. В органах опеки сказали, что двойное они не делают, если хочу я, то тогда лишат бабушку опекунства.

Мой брат находится в пансионате для психически не здоровых, он недееспособный, инвалид. Директор пансионата оформил на себя опекунство, не поставив в известность меня и мать. Хотя мы его регулярно навещаем.

Имел ли право директор оформить опекунство таким образом? Имеем ли мы право лишить его опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать ухаживает за недееспособной свекровью, если оформить опекунство какие права даст это опекунство! Можно ли прописывать людей в квартиру в которой жила свекровь? Какие документы требуются для оформления опекунства?

При оформлении наследства было наложено обременение на квартиру опекуном-пансионатом бабушки, бабушка признана недееспособной до оформления наследства, наследство оформили на одного внука. Почему? Бабушка является матерью матери внука.

Просрочка в мфо, является помехой в опекунстве? В оформление опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение