Опекунство над недееспособной бабушкой - стоит ли маме отказаться при поступлении в государственный пансионат?

• г. Самара

Моя мама является опекуном недееспособной бабушки. Сейчас происходит оформление бабушки в государственный пансионат, уже получена путевка, ждут оформления мед. карты.

Должна ли моя мама отказаться от опекунства при поступлении бабушки в пансионат? Она хотела бы сохранить за собой опекунство.

Ответы на вопрос (1):

нет не обязана, но опекуном автоматически станет пансионат