Паспорт СССР был заменен на заграничный паспорт Украины в 2003 г. Какие документы необходимы для оформления гражданства РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич, я постоянно прописана в Ростовской обл. с 21.09.1994 г., до этого проживала в г. Керчи (Украина). Паспорт СССР был заменен на заграничный паспорт Украины в 2003 г. Какие документы необходимы для оформления гражданства РФ? Как добиться расписки о приеме документов? Жаловаться в областной ОВИР пробовала – бесполезно, в Московское отделение по ул. Верхняя Радищевская тоже (без расписки не разговаривают, которую не дают). Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имели постоянную регистрацию по состоянию на 01.01.2002 года и имеете регистрацию по состоянию на сегодняшний день, то Вы подпадаете под действие ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" и можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Мне непонятно, в чем именно состоит Ваша проблема: если речь идут о расписке, значит документы по меньшей мере собраны. Или нет? Напишите сопроводительное письмо в 2-х экземплярах - на втором экз. инспектор обязан поставить отметку о получении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Основные документы - паспорт гражданина Украины, документ с отметкой о регистрации по месту жительства, и документ, подтверждающий наличие гражданства СССР в прошлом, например, свидетельство о рождении. Полный перечень Вы сможете получить в ОВИР по месту жительства, в который будете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

В соответствии с Инструкцией по рассмотрению органами внутренних дел РФ заявлений по вопросам гражданства РФ (утверждена Приказом МВД РФ от 19.02.04 № 104) о принятии заявления о приеме в гражданство РФ Вам должна быть выдана соответствующая справка, установленной формы.

Этот документ совсем новый, поэтому ранее об этом в ПВС, может быть, и не знали.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

09.1994 г. прописана в Ростовской обл. (до этого была прописана в Крыму) в 2000 г. подала документы на гражданство РФ (документы вернули по причине паспорта СССР потребовав заменить паспорт на заграничный Украины причины объясняли устно письменных решений нет). 11 августа 2003 г. сдала документы в областной паспортный стол г. Ростова –на-Дону на вид на жительство (результата нет расписку не дали, но номер дела знаю). Пробовала сдать документы на гражданство в упрощенном порядке - не принимают ссылаясь на паспорт Украины (опять устно). Что делать?

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич.

Что необходимо для оформления разрешения на временное проживание (какие документы, справки и где их получать).

И что нужно, что бы получить выписку с территории Украины (на Украине есть недвижимость в собственности).

Я получил гражданство РФ в 1995 году, до этого у меня был паспорт гражданина СССР с печатью Украина на первой странице. Сейчас я хочу получить вид на жительство в Украине. В ОВИРе мне говорят, что для них я являюсь гражданином Украины, и мне необходимо подать заявление в Консульство Украины для отказа от гражданства Украины с последующим оформлением вида на жительство в Украине. Я прописан в Республике Карелия город Петрозаводск. В какое Консульство Украины мне нужно обратиться и какие документы нужно предоставить.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Гражданство Украины получено в 1992 г. (был штамп в паспорте СССР), в 1997 г. получен паспорт гражданина Украины (старые паспорта не хранятся). Сейчас хочу перейти на другую работу (с госслужбы на госслужбу) для этого необходимо пройти спецпроверку, в т.ч. гражданства. И оказывается, что нет отметки (данных) (в Овире, милиций?), что в 1992 г. было получено гражданство Украины. Получается, что с 1992 г. я без гражданства? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Я родился в 1968 г. на Украине, где мама оказалась проездом, проживали и были прописаны родители в Магаданской области постоянно. До 1985 года я был прописан в Магаданской области. С 1985 по июнь 1992 года я был временно прописан в общежитии Ленинградского Горного института (1987-1989 гг служил в армии в г.Москве). С 1994 года по 15 февраля 2002 года был прописан в г.Тихвине Ленинградской области (туда переехали жить родители из Магаданской области). С 15 февраля 2002 года прописан в собственной квартире в г.Мытищи Московской обл. 12.04.2002 года получил новый российский паспорт. В данный момент хочу получить заграничный паспорт (имел ранее заграничные паспорта с 1994 по 1999 и с 2000 по 2005 гг). При подаче заявления в ОВИР с меня потребовали подтверждение гражданства РФ, мотивируя это тем, что я родился в Украине, и что мой паспорт гражданина РФ мог быть выдан мне немотивированно. Вкладыш гражданина РФ я не получал. Являюсь ли я гражданином РФ? Если да, то каким образом могу это подтвердить? С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно заполнить п.п.4 и 6, если: - проживая в Украине, паспорт СССР был заменен в 1996 г. на паспорт Украины; - при получении гражданства РФ в 2006 г. в консульство Украины было направлено заявление о выходе из гражданства Украины. Квитанция заказного письма с заявлением приобщена к документам на получение гражданства РФ. Копия не сохранилась. При личном обращении о сдаче паспорта гражданина Украины в местный ОВИР (г. Лисичанск, Луганская обл.) мне было отказано. Мол, обращайтесь в Харьков или Киев.

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос № 123955 от 20,11,03, в котором Вы пишите, что для получения гражданства РФ я должна получить документ о принадлежности к гражданству Украины. (Напомню, что имею паспорт СССР образца 1974 г. со штампом "Украина", прописана постоянно в РФ (Владивосток) с 1994 г.). Прошу Вас ответить мне еще на ряд вопросов:

1.Для подачи документов на оформление паспорта гражданина Украины мне необходимо лично приехать в консульство, или можно отправить пакет документов почтой?

2.Не могли бы Вы указать примерные сроки оформления паспорта гражданина Украины в консульстве?

3.Можно ли получить оформленный паспорт в консульстве доверенному лицу, учитывая удаленность от Москвы?

4.Можно ли, не получая документов о принадлежности к гражданству Украины, написать отказ от этого гражданства и ускорит ли это получение гражданства РФ?

Очень прошу ответить на мои вопросы.

Заранее благодарна, с уважением

Т.Никитина.

Меня зовут Анатолий. До 1990 г. я проживал в Украине. В 1990 году я поступил в ВУЗ в г.Тула, прописался постоянно у близких родственников (временно на период учебы был прописан в общежитии г Тула). При ВУЗе закончил военную кафедру и в 1994 году принял присягу РФ. После окончания УЗ в 1995 г. уехал на Украину. Гражданство Украины получил в 1997 году. Никаких документов об отказе от гражданства РВ не писал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение