Паспорт СССР был заменен на заграничный паспорт Украины в 2003 г. Какие документы необходимы для оформления гражданства РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич, я постоянно прописана в Ростовской обл. с 21.09.1994 г., до этого проживала в г. Керчи (Украина). Паспорт СССР был заменен на заграничный паспорт Украины в 2003 г. Какие документы необходимы для оформления гражданства РФ? Как добиться расписки о приеме документов? Жаловаться в областной ОВИР пробовала – бесполезно, в Московское отделение по ул. Верхняя Радищевская тоже (без расписки не разговаривают, которую не дают). Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имели постоянную регистрацию по состоянию на 01.01.2002 года и имеете регистрацию по состоянию на сегодняшний день, то Вы подпадаете под действие ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" и можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Мне непонятно, в чем именно состоит Ваша проблема: если речь идут о расписке, значит документы по меньшей мере собраны. Или нет? Напишите сопроводительное письмо в 2-х экземплярах - на втором экз. инспектор обязан поставить отметку о получении.

Уважаемая Ольга.

Основные документы - паспорт гражданина Украины, документ с отметкой о регистрации по месту жительства, и документ, подтверждающий наличие гражданства СССР в прошлом, например, свидетельство о рождении. Полный перечень Вы сможете получить в ОВИР по месту жительства, в который будете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

В соответствии с Инструкцией по рассмотрению органами внутренних дел РФ заявлений по вопросам гражданства РФ (утверждена Приказом МВД РФ от 19.02.04 № 104) о принятии заявления о приеме в гражданство РФ Вам должна быть выдана соответствующая справка, установленной формы.

Этот документ совсем новый, поэтому ранее об этом в ПВС, может быть, и не знали.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.