Яркий претендент - Может ли родной брат умершего отца претендовать на наследство?

• г. Краснодар

У моего мужа умер отец, он единственный сын. Но у отца есть тоже единственный родной брат, который очень ярко претендует на квартиру умершего. Скажите может ли он по праву претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Брат является наследником второй очереди, а ваш муж наследником первой. Следовательно брат может претендовать, но вступит в наследство только если ваш муж откажется от наследства.