Наследство без оформления - могут ли братья претендовать на квартиру, а также права живой матери

• г. Белогорск

У мужа умер отец, наследство не оформлено, у отца квартира в собственности, муж единственный сын. Вопрос: могут ли братья умерщего отца претендовать на квартиру, и еще у отца осталась живая мать, она лежит в тяжелом состоянии, данная квартира была ее по дарственной подарена отцу, на что может претендовать она?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном случае наследниками первой очереди будут ваш супруг и мать. Он унаследуют в равных долях. Братья отца не имеют право на наследство.

наследниками первой очереди являются дети и супруг (а) умершего. Таким образом, у Вас два наследника первой очереди - мать Вашего мужа, и Ваш муж. Наследуют они в равных долях, т.е. по 1/2.

Братья умершего отца являются наследниками второй очереди и на наследство претендовать не могут.

Также мать может отказаться от наследства в пользу Вашего мужа, также как и Ваш муж может отказаться от наследства в пользу матери