Вступление в наследство умершего бывшего мужа - последствия для сына в связи с незавершенной налоговой отчетностью и долгами

• г. Липецк

Мне пожалуйста у меня умер бывший муж на нем было зарегистрированное ЧП и он не сдавал в налоговую отчетность не платил налоги и там накопился долг, как отразится на сыне если он вступит в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Со смертью физического лица прекращается его обязанность по уплате налогов]. Если у предпринимателя были долги по НДФЛ, НДС, УСН и прочим «предпринимательским» налогам, уплачивать в бюджет их не надо. То же самое касается и долгов по взносам. И не только потому, что обязанности по налогам больше нет, но еще и потому, что платить налоги обязано само физическое лицо и сторонним лицам это делать запрещено. Следует так же помнить, что действие доверенности (если таковая была у бухгалтера), прекращается с даты смерти предпринимателя. А нет доверенности, нет и подписей на отчетности в налоговую и фонды.

Всего вам доброго.

Ув. Галина, если задолженность связана с деятельностью ИП, то ничего опасного нет. Но если имеются иные долги, то сын будет отвечать по ним но в пределах стоимости наследства.