Имеет ли брат мужа право на наследство, если он не вступил в него в течение полугода после смерти свекра?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться..

Вступаю в наследство. Дом оформлен на свекра, который умер 1,5 года назад. У свекра два сына, один из которых мой муж. Муж умер два месяца назад. Юридически в наследство не вступил никто, но фактически вступил муж (был прописан там). Вопрос таков: Имеет ли право вступить в наследство брат мужа, если уважительных причин, по которым он не вступил в наследство в течении полугода после смерти свекра (его отца) не было?

Ответы на вопрос (2):

Если брат Вашего мужа не принял наследство фактически и не обратился в установленный законом срок к нотариусу, то ему очень сложно будет в суде восстанавливать срок принятия наследства....всё зависит от конкретных обстоятельств и причин по которым он срок принятия наследства пропустил...

Спросить
Пожаловаться

Наследник может обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования, при этом ему достаточно доказать в суде, что он фактически принял наследство, т. е. забрал себе любую вещь, принадлежавшую наследодателю.А поскольку наследство принимается в целом, этого будет достаточно. Вам, скорее всего, тоже придется принимать наследство в судебном порядке, т.к. Ваш муж при жизни не принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в очень сложной ситуации! У моего свекра в собственности был дом, у свекра было два сына, мой муж и его брат. Свекр умирает 2 года назад, официально в наследство оба сына не вступали, но фактически в наследство вступил мой муж, был там прописан, вместе с нашими детьми с момента оформления дома. Месяц назад погибает мой муж. Теперь как быть с домом? Брат мужа собирается вступить в наследство единолично, хотя не пользовался оставленным домом и не жил там, а жил мой муж, платил земельные налоги... Как нам быть? И еще брат мужа забрал все документы, даже свидетельство о смерти не дает! Как нам поступить? ПОМОГИТЕ!

Свекровь умерла была собствеником дома. Свекор был прописан и через 4 месяца тоже умер, в наследство не вступал. На свекра была оформлена машина. Осталось 2 сына они вступили в наследство матери и получили по 1/2 дома. Вопрос: если мы не будем вступать в наследство отца, а второй брат вступит он может притендовать на нашу 1/2 часть дома?

Скажите пожалуйста, полтора года назад умер мой отец, с ним жил мой младшой брат, был прописан в доме. Брат и его двое детей. После смерти отца юридически в наследство никто не вступал, но как я понял фактически считается, что вступил мой брат.3 месяца назад погиб и брат, на днях жена брата и его дети пошли к нотариусу и подали заявления на принятия наследства, я тоже пошел, но мне сказали, что я пропустил сроки вступления и велели подавать иск в суд и через суд только продлевать сроки в ступления в наследство. Уважительных причин особо у меня не было. Пожалуйста скажите, какова вероятность выиграть это дело в суде у меня?

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

Помогите разобраться в ситуации. 15.09.2000 г. умер мой свекор. После его смерти осталось имущество, в частности: приватизированная квартира (приватизирована на свекра). В квартире был прописан мой муж (брак регистрирован) и наша дочь (я прописана в квартире своих родителей). У свекра есть еще один сын (давно живет в другом городе). По устной договоренности между моим мужем и его братом было определено, что все наследство после смерти их отца будет оформлено на мужа. По истечении 6 месяцев, муж оформляет наследство (документы отданы в нотариальную контору. Нотариус назначил день принятия наследства 3 июля 2001 года). Но 26 мая 2001 год муж трагически погиб. Вопрос:

1.Кто имеет теперь право на наследство моего свекра?

2.Может ли моя несовершеннолетня дочь (11 лет) быть владельцем квартиры, если она там прписана?

3.Какое право на наследство имеет брат моего мужа?

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

У мужа умер отец, дом в котором мы живём оформлен на отца. Отец жил в другом доме, который тоже оформлен на него. После смерти осталась жена (мать мужа) и брат. Брат не претендует на дом, где мы живём. Как дешевле вступить в наследство, свекрови одной на всё, а потом переоформить на мужа или сразу мужу вступать в наследство. И можно сразу оформить дом на несовершеннолетнего нашего сына дом, если муж сразу вступит в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследственном праве. У моего мужа месяц назад умер родной брат. Имеет ли право мой супруг на часть наследства. Остался дом, брат был женат. После смерти родителей мой муж не вступал в права наследства на родительский дом.

Спасибо.

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение