Имеет ли брат мужа право на наследство, если он не вступил в него в течение полугода после смерти свекра?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться..

Вступаю в наследство. Дом оформлен на свекра, который умер 1,5 года назад. У свекра два сына, один из которых мой муж. Муж умер два месяца назад. Юридически в наследство не вступил никто, но фактически вступил муж (был прописан там). Вопрос таков: Имеет ли право вступить в наследство брат мужа, если уважительных причин, по которым он не вступил в наследство в течении полугода после смерти свекра (его отца) не было?

Ответы на вопрос (2):

Если брат Вашего мужа не принял наследство фактически и не обратился в установленный законом срок к нотариусу, то ему очень сложно будет в суде восстанавливать срок принятия наследства....всё зависит от конкретных обстоятельств и причин по которым он срок принятия наследства пропустил...

Наследник может обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования, при этом ему достаточно доказать в суде, что он фактически принял наследство, т. е. забрал себе любую вещь, принадлежавшую наследодателю.А поскольку наследство принимается в целом, этого будет достаточно. Вам, скорее всего, тоже придется принимать наследство в судебном порядке, т.к. Ваш муж при жизни не принял наследство.