Возможность оформления ипотеки при продаже квартиры в равных долях - согласие всех дольщиков или отказ от доли в пользу первого

• г. Тверь

Квартира в равных долях 2 ка. для преобретенную 3 ки продается двушка+ипотека. Каждый дольщик должен быть сощаемщиком (участвовать в ипотеке) или на кого-то одного из дольщиков можно оформить ипотеку? Один человек хочет взять ипотеку, а другой не хочет в этом участвовать. Либо отказ от доли в пользу первого. Либо никакой ипртеки? В обход второго его долей никто не сможет распорядиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Заемщиком по ипотеке может быть один человек. Для более точного ответа необходимо знать речь идет супругах в официальном браке или нет.