Авария на перекрёстке - что делать, если не заметил машину и столкнулся, а затем не нашёл пострадавшего?
199₽ VIP

• г. Москва

На перекрёстке сдавал откатился назад и не заметил машину. На разрешающий сигнал светофора продолжил движение. Далее меня обогнал другой участник движения и сообщил, что я упёрся в автомобиль. Я не замедлительно развернулся и поехал обратно но сделать это быстро по пробкам не получилось. В итоге через час я смог вернуться но на месте уже никого не было. Я позвонил в ГИБДД и сообщил о случившемся. Дежурный сообщил мне, что на данном перекрёстке по поводу дтп обращений и вызовов не было. Мне предложили приехать и написать заявление, что я и сделал. В заявлении я всё подробно указал и объяснил, что умысла скрываться не имел, есть страховка я трезвый и в путёвке это отмечено. Если всё таки дтп было и у пострадавшего есть запись с регистратора, что мне грозит и какой порядок действий мне предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Если будет доказан факт оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то грозит административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ: лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет либо арест до 15 суток:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но если позвонили в ГИБДД, оставили сообщение и действовали в соответствии с указаниями дежурного, то нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Нужно будет доказывать этот факт.

Если будет возбуждено дело, то приобщайте факты, что своевременно позвонили и доложили о ДТП, знакомьтесь с делом (ст.25.1 КоАП РФ). А предложили Вам приехать в ГИБДД после звонка туда. Затребуйте записи разговоров: они записываются. И чем раньше, тем лучше. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ждать решение своей участи, возможно что второй участки ДТП, даже не заметил никаких повреждений и не собирается обращаться в ГИБДД. А ждёт вас это наказание. Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (действующая редакция)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

В Ваших действиях при изложенных обстоятельствах отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ.

Вы совершили все необходимые действия, которые требуются от водителя в случае совершения ДТП.

При описанных обстоятельствах в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, но с правоохранителями рекомендую общаться с опытным юристом, во избежании лишения прав.

Думаю, что серьезного ничего!. По ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП Вас вряд ли привлечешь! Вы сами явились потом в полицию, написали заявление даже без сообщения об этом потерпевшего, все это свидетельствует об отсутствии у Вас умысла на оставление места ДТП. К этому при случае и нужно будет апеллировать. Ст.12.27 КоАП - самое неприятное. Там идет лишение прав. А все остальное (например, нарушение правил маневрирования) - ерунда. Там штраф.

Вам ничего не грозит за отсутствием события административного нарушения

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

С точки зрения административного правонарушения вам ничего не грозит, поскольку не было самого события ДТП, во всяком случае нет об этом объективных данных. Даже если и был контакт с другим авто, то этого недостаточно, чтобы считать, что произошло ДТП. А ответственность по ст.12.27 КоАП РФ наступает именно в случае, если имело место ДТП (пострадали люди или транспортные средства или иное имущество). В вашем же случае никто не пострадал, поэтому не будет ничего.