Задержка рассмотрения заявления о выходе из российского гражданства - как повлиять на принятие решения?

• г. Москва

В августе 2003 года консульским отделом посольства РФ в Германии было принято к рассмотрению моё заявление о выходе из российского гражданства. Несмотря на установленный законом шестимесячный срок рассмотрения в упрощенном порядке подобных вопросов, до настоящего момента мое прошение не рассмотрено. На мои запросы посольство присылает отписки в которых просит подождать неопределенное время.

Подскажите, каким образом я могу повлиять на принятие решения?

Буду очень признательна за Вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Я не думаю, что Вы можете повлиять на скорость решения этого вопроса. Выход из гражданства оформляется Указом Президента РФ, и от консульского отдела зависит не многое.

Спросить
Пожаловаться

Заявление на выдачу российского гражданства было принято консульским отделом РФ по Молдове 5.10.2001 г.

Решения до сих пор нет, хотя срок на рассмотрение всего год по закону.

Подскажите, каким путем узнать местонахождение документов и судьбу заявления.

Я являюсь гражданкой Украины. В сентябре 2000 года я подала документы для оформления гражданства России. Документы были оформлены и отправлены в комиссию по рассмотрению гражданства 17.10.2000 г. В сентябре 2002 года мои документы были возвращены без рассмотрения, для оформления вида на жительство (в состветствии с новым законом о гражданстве). Правомерно ли это? Ведь я оформляла документы в соответствии с действующим на тот момент законом, документы приняты к рассмотрению. Почему мне отказывают в гражданстве РФ?Каковы сроки рассмотрения заявлений по вопросам гражданства?

Ходатайство о выдаче мне гражданства РФ в упрощенном порядке 20 января 2004 года было отправлено в Москву консульской службой Посольства РФ в г.Баку. Однако несмотря на срок принятия решения по присвоению гражданства - до шести месяцев, установленный 35 статьей Закона О гражданстве РФ, до настоящего времени (29.09.04) это решение не принято. В середине июля т.г. меня вывели из гражданства АР и я лишился работы на государственной службе, к тому же, из-за затяжки принятия решения о выдаче мне гражданства РФ, я могу потерять работу и в России.

Вопрос: Куда обратиться для выяснения причин задержки и какие у меня есть на это права.

Проживаю в Российской Федерации, городе Москва с 2006 года постоянно, с этого же года являюсь гражданкой РФ.

С рождения до 2006 года проживала в республике Узбекистан.

21 января 2013 года сдала все документы для оформления выхода из гражданства республики Узбекистан, о чем имеется справка из консульского отдела посольства республики Узбекистан, находящегося в Москве.

В настоящее время в связи поступлением на государственную службу встал вопрос о предоставлении мною в отдел кадров справки о том, что я НЕ гражданка республики Узбекистан.

В соответствии с законом «О гражданстве» республики Узбекистан:

Статья 40

Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан:

Срок рассмотрения заявлений или представления по вопросам гражданства не должен превышать одного года.

В консульском отделе посольства республики Узбекистан мне ответили, что в настоящее время рассматриваются заявления, поданные в 2009 и 2010 годах, , ждите Вашей очереди еще года 4…

Правомерно ли требование сотрудников отдела кадров предоставления данной справки, если сроки рассмотрения документов принимающей стороной не соблюдаются, а все документы об отказе (выходе) от гражданства поданы мною еще в 2013 году?

Обращается к вам Лерчер Александр. Необходима ваша помощь в решении моего вопроса. Я родился в Кабардино-балкарии в 1975 году 12 марта. В 1992 году я закончил школу. В том же году был призван в армию. В 1996 году в Вильнюсе сменил фамилию с Хмарова Александра Эдуардовича на Лерчира Александра Эдуардовича. Далее до 2005 года я жил в Берне, не меняя гражданства.

В 2005 году мной был утерян паспорт, я обратился в консульский отдел российского посольства в Литве, где мне был выдан паспорт 51№2498601 и временный паспорт 51№1119716 в консульском отделе российского посольства в Берне. В 2002 году 1 марта я получаю письмо, что я лишен гражданства Литвы из-за наличия российского гражданства.

В 2006 году я вернулся в Россию. У меня украли паспорт. Я обратился в ФМС города Подольска к Зайцевой Н.В.Был отправлен запрос в консульский отдел российского посольства в Вильнюсе. Через 6 месяцев приходит подтверждение и копии моих документов. Подтверждена моя регистрация в консульском отделе российского посольства в Литве.

Далее меня отправляют к Лаврову в УФМС МО.Где выясняется, что меня в базе граждан РФ как Лерчера просто нет, а как Хмаров я считаюсь выбывшим из гражданства России с 2000 года.

На неоднократные запросы в ФМС, приходит ответ, что мой вопрос рассматривается и ответ будет дан позже. Был отправлен запрос в МИД, ответа нет 4 месяца.

Почему в базе граждан России как Лерчер я не прохожу?

Спасибо.

После подачи в суд гражданского иска, суд дважды выносил незаконные определения об отказе в принятии данного иска к рассмотрению. Оба раза вышестоящий суд отменял эти незаконные определения и возвращал дело на рассмотрение. В результате дело было рассмотрено по существу с принятием по нему окончательного решения (апелляционное определение) почти через год (без двух недель) после первоначальной подачи иска в суд. Вопросы: 1. Подскажите пожалуйста, могу ли я теперь подать иск к Минфину с требованием компенсировать мои расходы понесённые в связи с обжалованием двух первых незаконных определений об отказе в принятии иска к рассмотрению, какой срок даётся на подачу такого иска и с какого момента необходимо отсчитывать этот процессуальный срок с момента отмены этих определений судом второй инстанции или с момента принятия по иску окончательного решения (апелляционного определения по апелляционной жалобе)? 2. Также подскажите пожалуйста, моги ли я в данной ситуации потребовать ещё и компенсацию за рассмотрение иска с нарушением разумной длительности судебного разбирательства? При этом ситуация такова. С момента первоначальной подачи иска, рассмотрения дела по существу с принятием по нему окончательного решения (апелляционное определение) прошёл почти год (без двух недель). Но, если не учитывать время потраченное на обжалование двух первых незаконных решений об отказе в принятии иска к рассмотрению то, суд, в принципе, уложился в отведённые законом сроки для рассмотрения моего иска. 3. Потому я не понимаю, как правильно считать время потраченное на рассмотрение судом моего иска, с момента его первоначальной подачи, или с момента когда суд вынес определение о его принятии к рассмотрению после того как суд второй инстанции отменил второе незаконное определение об отказе в принятии иска к рассмотрению? Спасибо за квалифицированные и понятные ответы, Виктор.

Узбекское посольство не подтверждает получение российского гражданства. Гражданство получено в 1999 году, имеется справка из посольства. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В базе данных ФМС имеется Решение о приобретении мной гражданства за пределами РФ,принятое посольством РФ в Киеве в 1997 году. Буду подавать заявление в ФМС об определении наличия у меня гражданства РФ в соответствии с п. п. 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Скажите, как долго на практике можно ждать ответа от ФМС, документ, подтверждающий наличие гражданства?

Ну сколько длятся проверки и запросы в это самое посольство?

Российское гажданство я получила в Посольстве России в Узбекистане в 2002 году. В 2005 купила квартиру в Мос. области, но до сих пор не могу в ней прописаться, т.к. не получен ответ на запрос, который отправили в июле 2005 года, подтверждающий мое гражданство. Получив гражданство я получила российский загран. Паспорт, который, как мне сказали, является гарантом подлинности моего гражданства. Но по каким-то проичинам меня нет в базе данных МИДа. Почему? При этом в базе данных Российского посольства в Узбекистане я есть. Куда направляется запрос из ПВС? Сколько мне еще ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение