Вопрос: Куда обратиться для выяснения причин задержки и какие у меня есть на это права.

• г. Баку

Ходатайство о выдаче мне гражданства РФ в упрощенном порядке 20 января 2004 года было отправлено в Москву консульской службой Посольства РФ в г.Баку. Однако несмотря на срок принятия решения по присвоению гражданства - до шести месяцев, установленный 35 статьей Закона О гражданстве РФ, до настоящего времени (29.09.04) это решение не принято. В середине июля т.г. меня вывели из гражданства АР и я лишился работы на государственной службе, к тому же, из-за затяжки принятия решения о выдаче мне гражданства РФ, я могу потерять работу и в России.

Вопрос: Куда обратиться для выяснения причин задержки и какие у меня есть на это права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Действительно, статья 35 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ устанавливает сроки для процедуры получения российского гражданства. Несмотря на это, реально чиновниками данные сроки не соблюдаются и затягиваются в 2-2,5 раза!!! На официальном сайте Президента РФ в Интернете Вы можете поискать все Указы о принятии в гражданство. База регулярно и оперативно пополняется. Даже, если Вы найдете свою фамилию в Указе Президента РФ, то уведомят Вас об этом в лучшем случае только через месяц, а еще через месяц Вы получите паспорт гражданина РФ.

Подобное хамство чиновников можно обжаловать в суд общей юрисдикции (глава 25 Гражданского процессуального кодекса РФ - Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих). Согласно части 2 статьи 254 ГПК РФ - Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Еще один любопытный факт – как же смогли Вас лишить гражданства АР, если Вы еще не приобрели гражданства другого государства. Международное право стоит на позициях пресечения безгражданства, в котором Вы, к сожалению, оказались.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»).

Спросить
Пожаловаться

В августе 2003 года консульским отделом посольства РФ в Германии было принято к рассмотрению моё заявление о выходе из российского гражданства. Несмотря на установленный законом шестимесячный срок рассмотрения в упрощенном порядке подобных вопросов, до настоящего момента мое прошение не рассмотрено. На мои запросы посольство присылает отписки в которых просит подождать неопределенное время.

Подскажите, каким образом я могу повлиять на принятие решения?

Буду очень признательна за Вашу помощь!

В 1977 году я родился в Баку. Сейчас мне 26 лет. Паспорт СССР нужно менять. С 1993 года (с 15 лет) я проживаю (прописан) в РФ, там и получил паспорт СССР. В паспортном столе мне сказали идти в суд, что бы я доказал, что проживал с 1992 года в РФ (для чего?), что бы на основании решения суда мне выдали вкладыш о гражданстве, а потом поменяли паспорт на паспорт РФ.

Если я не докажу, что проживал до 1992 года? Согласно нового закона «О гражданстве» я имею право получения гражданства в упрощенном порядке.

«.. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства…….»

Т.е. я подаю заявление и получаю гражданство (до 6 месяцев)?

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации. 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Я гражданкаУкраины, в 2008 году окончила ВУЗ в Москве, заочное отделение. Читала, что в Законе о гражданстве РФ написано, что иностранцы, окончившие Вуз после 2001 года имеют право на упрощённое получение гражданства. Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

У меня вопрос, касающийся моей семьи.

Я гражданка Узбекистана. В декабре 2000 года я с членами семьи (супруг и сын)

Подали Ходатайство на имя Президента РФ, в консульскую службу при Посольстве России в Узбекистане (от 25.12.2000 г.) о принятии в гражданство РФ.

Ответ на наше ходатайство получили в 2002 году, (ходатайство было рассмотрено через 27 месяцев, а не через 9, как это предусматривал Закон о гражданстве статья 41), комиссия отложила рассмотрение нашего ходатайства (протокол 2 от 26.03.2002 г.) до исполнения нами требования пункта 2 статьи 19 Закона о Гражданстве РФ.

По приезду в Россию, я с сыном обратилась о ОВИР, с целью исполнения требования Закона, но на принятое комиссией решение работники ОВИР не принимают во внимания и предлагают заняться процедурой изложенной в новом Законе о Гражданстве от 2002 года.

Суть обращения:

1.правомочно ли принятое решение комиссии, применяя по нашему ходатайству пункт 2, а не 3 статьи 19, т.к. граждане СНГ (родившимися на территории бывшего СССР) стали считаться иностранными гражданами с 2001 года, а мы подавали ходатайство в 2000 году?

2.Если решение комиссии законно, то каким образом нам необходимо выполнять его требование?

С уважением.

Летом этого года я подал ходатайство на получение российского гражданства в российское же посольство в родной Белоруссии. Сказали ждать -- ответ будет весной. Но тем временем через Госдуму идет процедура принятия нового Закона о гражданстве и, скорее всего, его примут еще до того момента, когда будет принято решение по моему ходатайству.

Собственно вопрос: мне гражданство дадут (или не дадут) основываясь на старом законе или на новом?

Я проживаю и прописана в России, в Москве (непрерывно) с 1997 г. Родилась и до 1997 г. проживала в Туркменистане. До настоящего момента не оформила гражданство РФ и являюсь гаржданином без гражданства вообще. Предприняла попытку сдать документы на оформление гражданства, но у меня их не приняли на основании того, что пояснения к ненешнему закону "О гражданстве Российской Федерации" не приняты. Мне предложили вернуться к решению этого вопроса в начале 2003 г.

1. Законен ли был отказ о принятии моих документов для принятия гражданства?

2. Каковы мои дальнейшие действия? Мне необходимо ждать появления разъяснений к Закону "О гражданстве Российской Федерации" или лучше оформить вид на жительство?

3. Какие права дает мне вид на жительство? Могу ли я оформить загранпаспорт? Не будет ли отсутствие гражданства поводом для отказа в получении хорошей работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Молдавии, студент, заканчиваю высшее образование здесь в России в середине 2005 г., собираюсь получать гражданство России, я знаю что вышел закон президента (Путина), разрешающий получение гражданства в упрощенном порядке (ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"от 17 октября 2003 г.) до 1 января 2006 г. для студентов. Я думаю, я успею подать документы на гражданство, но у меня вопрос такой - мне 22 года, я не служил в армии, - с какого момента в РФ забирают в армию, т.е. уже когда получаешь паспорт или, когда имеешь вид на жительство. Кстати, в этом законе говорится, что, если в упрощенном порядке, то не требуется делать вид на жительство, это как?

С т а т ь я 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года, с тех пор нахожусь в Москве, продляя временные регистрации, женат на москвичке, имею ребенка от этого брака?

У меня российское гражданство, при его получении я отказалась от армянского гражданства, это заявление мной лично было отправлено в посольство армении в росии. Мой вопрос, касается ли меня новый закон о двойном гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение