Я устроилась на работу недавно работаю два месяца получилось так что забеременела могут ли меня уволить за это.

• г. Пятигорск

Я устроилась на работу недавно работаю два месяца получилось так что забеременела могут ли меня уволить за это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, беременность работницы - не повод её уволить.

Также имейте в виду, что в соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Или же на основании Вашего письменного заявления работодатель обязан будет установить Вам неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Вы прошли испытательный срок? Если да, то нет оснований переживать. Уволить уже не смогут. Но и уведомлять работодателя до окончания испытательного срока я бы тоже не стала.

Я не давно закончила колледж и устроилась и меня приняли на работу на декрет другого человека.

Здравствуйте! Даже если у Вас временный договор, теперь Вас никто уволить не сможет.

Хорошо, что уточнили свой вопрос. В таком случае срок действия Вашего трудового договора должен быть продлён до окончания Вашей беременности (ст. 261 Трудового кодекса РФ, абз. 1, 3 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Для сведения: срочный трудовой договор с Вами может быть расторгнут по Вашей инициативе, по соглашению сторон, при невыполнении Вами действий, связанных с его продлением, при выходе на работу временно отсутствующего работника или при ликвидации работодателя.