Беременность при работе на севере - какие права у работниц вахтового метода?

• г. Салехард

Устроилась на работу вахтовым методом на север. Отработала один месяц и так получилось что забеременела. На что могу рассчитывать от организации?

Ответы на вопрос (1):

Если строго по ТК РФ — их проблема должны освободить от работы с сохранением среднего заработка если есть медпоказания либо перевести н адругую работу раз нет легкой просто должны освободить и платить средний — исключений для вахтовых компаний нет должны соблюдать

так согласно ст 254 ТК РФ -

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.