У меня скоро суд по 319 ст как суров будет приговор. До этого не привлекали. Спасибо.

• г. Кострома

У меня скоро суд по 319 ст как суров будет приговор. До этого не привлекали. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, раз уголовное дело уже возбуждено, следует принять меры к его прекращению, пусть даже по нереабилитирующим основаниям, например ст.76.2 УК РФ:

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Воспользуйтесь помощью адвоката, чтобы урегулировать этот вопрос.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Если Вы ранее не судимы. Имеете положительные характеристики, вину признали. Раскаялись, работаете, то можете рассчитывать на штраф.

Здравствуйте! При наличии платного адвоката будет минимум по санкции.

Добрый день! За 319 УК РФ могут быть следующие виды наказания:

- штраф до 40 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до трёх месяцев;

- обязательные работы на срок до 360 часов;-исправительные работы на срок до одного года.

Если ранее не привлекались, то назначат более мягкое наказание в виде штрафа. Если у Вас невысокая заработная плата, возьмите справку с места работы. Если есть кредиты, справку из банка. Все эти документы предъявите в суде, чтобы Вам назначили минимальный штраф.

Помимо прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа возможно примерение строн (ст. 25 УПК РФ) - основание нереабилитирующее, так, что, если Вы не согласны с обвинением, то не миритесь. Если согласны - возмещаете ущерб, берете от потерпевшего расписку, что он претензий не имеет, заявляете в суде ходатайство о прекращении уголовного дела.

Вообще в случае признания вины суд может учесть это как смягчающее обстоятельство - раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ). В таком случае суд (при отсутствии отягчающих) применит положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначит наказание не более двух третей от наиболее строго (от исправительных работ в данном случае).

Но все вышеперечисленное - только в случае согласия с обвинением и возмещения ущерба.

Возмещение ущерба, кстати, тоже будет смягчающим.