Возможно ли поступить на военную кафедру в университете без военной кафедры?

• г. Омск

Скажите есть ли закон, который гласит, что студент учащийся в ВУЗе где нет военной кафедры может поступить на военную кафедру в тот университет, где она есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Правительство Российской Федерации внесло коррективы в акты, регулирующие прохождение студентами военной подготовки на базе высшего учебного заведения.

Вступило в силу постановление Правительства РФ от 21 апреля 2018 года № 490, согласно которому студентам вузов без собственной военной кафедры предоставляется возможность пройти соответствующую подготовку в других образовательных учреждениях.

Теперь, по желанию студента, ректор образовательного учреждения, в котором не осуществляется военная подготовка, должен согласовать договор о поступлении этого студента на военную кафедру другого вуза.

К тому же, новшеством для студентов будет отмена выплаты дополнительной стипендии гражданам, обучающимся по программам офицеров запаса. Это связано с тем, что в законодательстве больше не предусмотрена возможность повторного их призыва на военную службу.