Как правильно составить завещание для слепой и инвалидной бабушки 1 группы без родственников - использование рукоприкладчика и необходимость свидетеля

• г. Великий Новгород

Бабушка инвалид 1 группы, не родственник, хочет написать завещание на меня. Я с ней проживаю и прописана у неё. Есть племянники, их дети, которые не общались с неё. Как правильно составить завещание, при условии, что она слепая, без ноги и не может сама прочитать и подписать. Есть рукоприкладчик, нужен ли ещё свидетель? Смогут ли оспорить завещание? Как подтвердить, что она понимает, что делает?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Завещание можно оспорить, делайте дарственную.

Завещание может быть подписано рукоприкладчиком и удостоверено нотариусом, в случае если бабушка ввиду болезни не может его самостоятельно подписать. Нотариус зачитает ей завещание вслух и спросит, выражает ли завещание ее волю. Если бабушка психически здорова, то оспорить его никто не сможет.