Как найти должника и получить алименты на двух несовершеннолетних детей?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, не получаю алименты на двух несовершеннолетних детей уже больше года, у должника нет официального трудоустройства, нет прописки, приставы говорят искать и обращаться по алиментам по месту его проживания. Где он проживает мне не известно, куда обращаться с моей проблемой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о розыске должника.

В соответствии с п. 3 ст. 65 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. ,,Об исполнительном производстве,, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим в частности, требования о взыскании алиментов

16. Если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением об объявлении должника в розыск и через год безрезультатных розыскных действий, судебный пристав выдасть вам документ, дающий право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Далее, вы обращаетесь в суд, и после признания судом должника безвестно отсутствующим, вы передадите решение суда в отделение Пенсионного фонда России, где вашим детям назначат пособие по потере кормильца...

В любом случае, это лучше чем трата времени на бесплодные ожидания.

Здравствуйте! Советую вам обратиться с заявлением в полицию в интересах несовершеннолетних детей. Принимаем все меры к розыску должника.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (статья 42 Гражданского кодекса).

Если в течение года сотрудники полиции не смогут найти отца детей, обращайтесь в суд с заявлением о признании лица безвестно отсутствующим, а после вступления в законную силу решения оформляйте в территориальном УПФР социальную или страховую пенсию по случаю потери кормильца несовершеннолетним детям.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").