Проблемы с обучением в первом классе - учитель не справляется с набором учеников, родители отказываются от класса коррекции

• г. Ярославль

Ребенок в первом классе не умеет читать. Учитель набрала в первый класс 26 чел теперь не справляется! Предлогает идти в класс коррекции я отказалась. Она нажаловалась директору теперь вазывают, по не успеваемости. Тему не успевают закрепить как начинают новую.

Ответы на вопрос (2):

Обязанности родителя в сфере образования установлены ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании":

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Не наблюдается здесь обязанности родителя следить за успеваемостью ребенка. Это обязанность образовательного учреждения.

Здравствуйте! Не беспокойтесь, педагог должен самостоятельно педагогически решить вопрос с ребенком, который не успевает за другими. Отчислить вас не могут, заставить перейти в другой класс тоже.

Отчисление из школы по ее инициативе может произойти только на основании требований статей 43 и 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» - отчислить по инициативе школы могут только учащегося старше 15 лет в рамках применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания. Это означает, что без желания родителей отчислить ребенка из школы не могут.

В отношении учащихся начальной школы недопустимо не только отчисление, но и вообще применение иных мер дисциплинарного взыскания. Проблемы поведения должны решаться педагогическими методами.