Отсутствует копия постановления о возбуждении исполнительного производства, но получено постановление о взыскании исполнительного сбора с задержкой более 5 дней – что делать?

• г. Уфа

Не получил копию постановления о возбуждении исполительного производства, теперь пришло постановление о взыскании исполнительного сбора, что опдатил позднее 5 дней, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Постановление о взимании сбора можно и нужно обжаловать. Платить штраф, в случае не хватки денег для оплаты основного долга, будет затруднительно, поэтому с целью избавления от оплаты еще и исполнительского сбора, нужно обратиться в суд с заявлением о признании незаконным постановления пристава. Основанием для обжалования будет являться не уведомление должника о возбуждении исполнительного производства. Приставы стараются не штрафовать должников без оснований, поэтому постарайтесь наладить контакт с сотрудником ФССП, чтобы он не выносил исполнительский сбор. Кроме того можно написать в суд заявление об отсрочке или рассрочке оплаты данного сбора. Сроков давности на взыскание исполнительского сбора не существует. После окончания производства по исполнительскому сбору оно, как правило, не возобновляется.

Спросить
Пожаловаться

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

производства но при этом погасил задолженность в течение месяца с момента возбуждения исполнительного производства (ни почтой ни через госуслуги не получалачь кория постановления)

Приставы прислали постановление о взыскании исполнительского сбора, однако самого постановления о возбуждении исполнительного производства не прислали. Мы обязаны платить исполнительский сбор?

Ситуация такая.

В ноябре 2007 возбуждено исполнительное производство №XXX. Я-должник. Сходил к приставу, побеседовал, предоставил всю необходимую информацию. Пристав исполнительский сбор не взыскивает, направляет на работу документ для удержания из ЗП. Исполнительное производство окончено. Я постановление об окончании не получал, и по каким причинам оно окончено не знаю. В августе 2008 получаю постановление по почте о возбуждении производства №YYY от июля месяца, в котором тот же номер исп. листа, что и в ноябрьском, только пристав уже другой. В этом постановлении опять мне устанавливается добровольный срок 5 дней… Иду к приставу, говорю, что еще с прошлого года из ЗП выплачиваю долг, других средств нет. Та мне говорит, чтобы я заплатил исполнительский сбор. Я прошу постановление о взыскании сбора. Она мне выдает копию постановления от июля месяца. Я говорю, как так, ведь срок 5 дней идет с момента получения постановления о возбуждении в августе, это не законное постановление говорю. Тогда она выносит при мне задним числом новое постановление о взыскании сбора, идет у старшего утверждает и выдает мне.

Оба постановления о взыскании исполнительского сбора утверждены старшим приставом.

В исполнительном листе только одно единственное требование.

Никаких других постановлений в производстве №YYY, кроме о возбуждении и 2-х об исполнительском сборе нет.

ВОПРОСЫ (со ссылками на статьи закона, пожалуйста):

1. Законно ли возбуждение исполнительного производства повторно по тому же исполнительному листу, но с другим номером производства?

2. Законно ли постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливается срок для добровольного исполнения, не смотря на то, что исполнительный лист поступил в ССП повторно? И законны ли постановления о взыскании сбора, в которых пристав ссылается на истечение этого добровольного срока (в случае, если срок установлен не законно)?

3. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, если оно вынесено до получения по почте должником постановления о возбуждении производства?

4. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, вынесенное повторно, при уже имеющемся в производстве постановлении о взыскании сбора, утвержденного ст. приставом и не отмененного судом?

Заранее благодарен.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

От судебных приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, для подачи заявления об отмене судебного приказа обязательно получать копию судебного приказа у мировых судей или достаточно будет копии постановления о возбуждении исполнительного производства, копия которого пришла мне в личный кабинет ГосУслуги?

Вопрс: Если пристав, в процессе исполнительного производства не выносил постановление о взыскании исполнительского сбора может ли он его вынести после его окончания?

Согласно ч.2 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве: Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Что предполагает, что постановление о взыскании (не путать о возбуждении ИП по постановлению о взыскании исполнительского сбора) исполнительского сбора выносится в процессе ИП т.е. до окончания ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - владелец транспортного средства. Мне пришло по почте постановление о возбуждении исполнительного производства по штрафу ГИБДД, о котором я не знаю, и которое было совершено пол-года назад. Никаких документов к постановлению не приложено. Могу ли я обжаловать это постановление или приостановить его действие (исполнение 5 дней) на время обжалования постановления ГИБДД? Должен ли пристав-исполнитель приложить к постановлению о возбуждении исполнительного производства копию постановления ГИБДД?

Пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства по штрафам ГИБДД от 11.10.2012. При этом на конверте стоит штамп почтового отделения об отправке этого письма 19.11.2012, т.е. спустя неделю после возбуждения исполнительного производства. По п.17 ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве: Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю... Может этот факт послужить для отказа от выполнения требований Постановления об оплате штрафа, и 500 руб. исполнительского сбора? И вообще, какие будут последствия, если на это письмо никак не реагировать?

Cудебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора 1000 руб за неисполнение исполнительного документа подлежащего немедленному исполнению срок для добровольного исполнения в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства которое я не получал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение