Судебный пристав вынес постановление о взыскании 1000 руб исполнительского сбора за неисполнение исполнительного документа

• г. Ставрополь

Cудебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора 1000 руб за неисполнение исполнительного документа подлежащего немедленному исполнению срок для добровольного исполнения в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства которое я не получал.

Ответы на вопрос (2):

У вас есть право обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Статья 24 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве" Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 105 ФЗ 229 гласит "а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения." Подскажите, пожалуйста, "новый срок..." это сколько? И вслучае невыполнения в новый срок, каковы должны быть дальнейшие действия и требования СП? Благодарю! Всем доброго дня!

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Вопрос следующий. Каким образом он может быть начислен, если копию постановления судебного приситава-исполнителя я не получал?

Судебный пристав вручил мне постановление о возбуждении исполнительного производства в котором постановил: требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению в течении суток. Законно ли это? какие статьи регулируют сроки добровольного исполнения постановления!

Я взыскатель. Исполнительный лист только на восстановление на работе.

Судебным приставом вынесено постановление о возбуждении ИП. В постановлении указано, что должнику дается отсрочка в 5-дней на добровольное исполнение и штрафные санкции (как при возмещении денежного долга).

У меня восстановление на работе, НЕМЕДЛЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ст.211 ГПК.

П. 5 ч. 14 ст. 30 ФЗ 229 ««Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства: по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;».

На основании ст 105 ФЗ 229 «а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.»

А в постановлении указаны иные "штрафные" санкции, там указано 7% и т.д.

Это сделано намеренно приставом, по указке… (это известно на 300%) поэтому не вижу смыла писать жалобу ему же… Сделано это с целью, чтобы растянуть срок для должника и не взыскивать с него исполненный сбор и т.д. Они провели по своим документам мой ИЛ по восстановлению на работе, как обычный по взысканию долга… потом закрыли производство и все (что делать с закрытием я знаю)…

Моя цель признать действия пристава незаконными... Пишу иск на пристава, и поняла, что требовать признать данное постановление незаконным и отменять его, для меня не верно. И, не пойму, что потребовать... можно, требовать, что бы в постановление внесли законные условия и ответственность при восстановлении? Что делать в этой ситуации?

В постановлении СП о возбуждении ИП нарушена процедура исполнения. Она нарушает мои права, поскольку у меня ИЛ немедленного исполнения. Постановление в мою пользу, но нарушающее мои права. Что делать в этой ситуации?

Как то так.. Буду очень признательна, если подскажете, что потребовать в иске. Может внести исправления? Или уточнения?...

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Срок исполнения исполнительного документа по выплате денежных средств - до 23.08.2013 г., фактически исполнен - 30.08.2013 г.

16.09.2013 г. пристав выносит постановление о взыскании сбора, в котором указывает, что данное постановление принимается к исполнению в рамках исполнительного производства за тем же номером.

И 16.09.2013 г. одновременно выносит постановление об окончании производства.

Закон говорит, что Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Можно ли говорить о том, что на момент вынесения приставом постановления об окончании ИМ сбора еще не было и является ли постановление о взыскании исполнительского сбора вынесенным в рамках ИП, если оно выносится одновременно с постановлением об окончании ИП?

Был суд. решение суда: взыскать частично. Судебный пристав исполнитель не направила в адрес должника копию постановления о возбуждении исполнительно производства; не предоставила срок для добровольного исполнения решения суда; вынесла постановление о взыскании с задолжника исполнительского сбора, вынесла постановление о наложении ареста на принадлежащее заложнику счета.

Задолжник написал жалобу на действия судебного пристава исполнителя, просит признать их незаконными. Просит отменить постановление о взыскании исполнительского сбора, постановление о наложении ареста на принадлежащие денежные счета. Мне надо чтобы суд не отменил какое-нибудь из этих постановлений. Что делать, подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с исполнительным листом, выданным районным судом, ЗАО «Рассвет» было обязано выплатить своему бывшему работнику Зябликову 53 тыс. руб. 23 апреля (через пять дней после возбуждения исполнительного производства) Зябликов предоставил судебному приставу-исполнителю копию свидетельства о том, что 19 апреля произошла реорганизация ЗАО «Рассвет» в ООО «Рассвет».

Пристав-исполнитель, посчитав, что представленный документ с очевидностью свидетельствует о произошедшей реорганизации, 24 апреля вынес постановление о замене должника на его правопреемника. А 26 апреля он вынес постановление о взыскании с ООО «Рассвет» исполнительского сбора за неисполнение исполнительного документа в пятидневный срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства (постановление о возбуждении исполнительного производства вручено должнику 20 апреля).

ООО «Рассвет» обратилось в районный суд с заявлением об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о произведенном правопреемстве и о взыскании исполнительского сбора.

Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд по каждому из требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение