Я купила комнату в мурманской области. Муж гр. Украины, ему сейчас дают рвп в другой обл. Могу ли я его прописать к себе.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я купила комнату в мурманской области. Муж гр. Украины, ему сейчас дают рвп в другой обл. Могу ли я его прописать к себе.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет, он должен быть зарегистрирован и проживать в той области, где выдадут РВП.

Вы можете обратиться в ГУ МВД за разрешением перегистрации адреса пребывания и там получить РВП

Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 г. вносит уточнения в понятие миграционного учета, описывает, какие объекты могут считаться местом пребывания, а также уточняет основания для учета иностранных граждан по месту пребывания.

Согласно новому закону, миграционный учет по месту пребывания – это фиксация сведений об адресе места пребывания иностранца в РФ.

В качестве места пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ может быть:

Жилое помещение, которое не является местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха).

Организация, в которой иностранный гражданин осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Данный фз и ст 14 нам говорит что если ваш муж имеет РВП и хочет дальше получить гражданство а не быть депортированным он должен регистрироваться и проживать по СВОЕМУ месту жительства где он оформил РВП

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства 1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи. 2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.