Срок давности по уголовному делу против меня исчерпан - возможен гражданский иск потерпевшего?

• г. Осинники

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 1 (мошенничество). 28.01.2012 это дело было прекращено по истечению срока давности (признал себя виновным). Может ли потерпевший предъявить гражданский иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, добрый день!

Если уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям, обвиняемый признал себя виновным, Вы имеет право на обращение в суд в порядке гражданского производства заявить исковые требования на сумму ущерба, понесенного в результате преступления.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

В суде рассматривается уголовное дело по статья 198 часть 2., по факту неуплаты ндфл физлицом за 2013 год, уголовное дело возбуждено в 2018 году, предъявлен гражданский иск. Подсудимый вину не признает, все предлагают прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности. Какие наступают последствия в этом случае с гражданским иском? И в обратном случае, если суд признает виновным, назначается ли наказание и что с гражданским иском? Если можно поконкретнее.

, если такой иск был рассмотрен в гражданском процессе. В удовлетворееии иска было отказано. Решение вступило в законную силу. Уголовное дело в отношении ответчика было возбуждено после вступления решения в законную силу. Истец признан потерпевшим.

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

29.12.2011 в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 1. 28.01.2012 оно было прекращено в связи с истечением срока давности (преступление совершено 26.01.2010). Для этого я согласился признать себя виновным (хотя виновным себя не считал), но отказался от дачи показаний. Сегодня дознаватель выдала мне это постановление о прекращении дела. Какие могут быть последствия для меня (в работе, в жизни...) т.к. я привлекался в качестве подозреваемого? Считается ли это то же самое что и наличие судимости? Могут ли еще какие-либо дела в отношении меня также прекращаться в связи с истечением срока давности или только одно за всю жизнь?

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был потерпевшим по уголовному делу, возбужденному в отношении гр. N по ч. 2 ст. 159 УК РФ. По решению суда гр-н N признан виновным. Потерпевших было несколько. Мой гражданский иск был оставлен без рассмотрения ввиду моей неявки. Размер причиненного материального ущерба установлен документально. С момента вступления в силу решения суда прошло чуть менее года. Каков срок исковой давности в данном случае? И каким образом происходит обращение в суд порядке гражданского иска? Обратиться в тот же суд, где рассматривалось уголовное дело?

По сроку исковой давности о возмещении суммы причиненного ущерба работодателю. Уголовное дело было прекращено в суде 18.05.18 года по истечению срока давности, гражданский иск оставили без расмотрения. Какой последний день считается, чтобы успеиь подать иск в гражданский суд?

Уголовное Дело по факту мошенничества в отношении денежных займов в Апелляционной инстанции разделили на две составляющие Гражданскую и Уголовную. В данном деле являюсь Потерпевшим должны крупную сумму денег. Интересует Какие определены сроки исковой давности по взысканию долгов для Гражданских Истцов Деньги занимал в 2013 году, уголовное дело возбужденно в конце 2015 года, Апелляция была осенью 2018 года. Сейчас судьи говорят что Вам необходимо подавать заново гражданский иск в районный суд по месту проживания заемщика. Заранее благодарен за ответ. 80509114730@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение