Невыполнение переоформления автомобиля после продажи - ответственность за штрафы за пьяную езду

• г. Йошкар-Ола

Продал авто давно, тот человек не переоформил авто на себя, машина висит на мне недавно узнал, посмотрел по штрафам на ней штраф 30000 за пьяную езду, дкп не осталось! Кто оплачивать будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если не найдете ДКП, то возвращайте машину себе.

Алексей, здравствуйте. Договор купли-продажи автотранспортного средства представляет собой дополнительный документ, обладающий юридической силой и играющий важную роль, так как именно он подтверждает переход имущественных прав в дальнейшем новому владельцу автомобиля.

Утрата ДКП, подтверждающего процедуру купли-продажи автомобиля, не приведет к потере имущественных прав.

Если потерян договор купли-продажи автомобиля вам стоит заняться восстановлением документа по одному из следующих способов:

- получение копии договора;

- составление нового договора.

Первоначальная задача – это попытка получить копию уже оформленного договора. Такой вариант предусматривает легкость решения существующего вопроса.

Документ можно получить запросив копию у партнера по сделке, если он согласится помочь. Если контакты партнера по сделке неизвестны, можно действовать через службу ГИБДД, где должны согласиться вам помочь.

Учтите, если нужный человек находится далеко, могут возникнуть трудности. Если партнер уехал, вопрос придется решать через почту и предварительное заверение у нотариуса. Такой способ зачастую оказывается накладным.

Перезаключение договора купли-продажи – это доступный способ только для тех ситуаций, когда партнер согласен помочь и повторно провести мероприятие.

В силу того, что переход права собственности на автомобиль не зарегистрирован, то платить придется вам, как собственнику автомобиля.