Как защититься и предотвратить угрозы отца ребенка без гражданства РФ, желающего забрать ребенка без согласия

• г. Тула

Отец ребенка без гражданства РФ в браке не состоим, сын записан на него, а так же сын гражданин РФ,может ли он без согласия забрать ребенка т.к неоднократно угрожает мне этим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Родители ребенка имеют равные права. Чтобы вы могли воспрепятствовать его действиям, если он захочет забрать ребенка, вам нужно определить место жительства ребенка с вами. А когда решение вступит в законную силу, тогда вы сможете и в полицию обратиться, если он его заберет. Кстати, какой возраст ребенка?

При подаче иска в суд нужно иметь в виду, что при рассмотрении таких дел суды руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». Очень поможет заключение психолога о том, что в интересах ребенка жить с матерью.