Вопрос о праве завуча собирать деньги в детском саду, работая в школе и занимаясь родительским комитетом

• г. Ижевск

Имеет ли право завуч собирать деньги в детском саду в группе своего ребенка? Днем работать в школе, а вечером заниматься поборами в саду уже как председатель родительского комитета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, любые поборы в детском саду незаконны. Детскими дошкольными учреждениями могут оказываться дополнительные услуги на платной основе, но их оплата допускается только с согласия родителей, по договору. Взимание платы за охрану, на приобретение карандашей, альбомов, красок, хоз. товаров, игрушек и т.д. - недопустимо. Родители, при желании, могут пожертвовать детскому саду любую сумму на их усмотрение, но это должно быть оформлено специальным договором пожертвования, а средства перечислены родителями на расчетный счет ДОУ. При возникновении ситуации, связанной с незаконным требованием денежный средств в Вашем ДОУ, родителям нужно написать жалобу в Прокуратуру или в Управление образования, с указанием ФИО, номера и адреса школы детского сада, дату и время правонарушения, ФИО лица, кто именно требует деньги, а также указать причину побора.